Авторские материалы Праздник без аллергии: как выбрать безопасную новогоднюю ёлку

17 декабря 2019, 13:37

Персоны

Новый год без аллергии: эксперты рассказали, что праздничные ели могут вызвать проблемы со здоровьем – от першения в горле и сыпи до более серьезных заболеваний. Это касается и искусственных деревьев, и натуральных. Как правильно выбрать новогоднюю ёлку, чтобы праздник обошелся без неприятных последствий? Разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Каждый год в конце декабря оживляются споры между сторонниками искусственных и натуральных елей. Обычно говорят об экологии. Теперь же в дискуссии появился новый аргумент. Учёные уверяют: праздничные деревья могут быть опасны для здоровья.

Американские исследователи выяснили, что материалы, из которых делают декоративные ели, бывают токсичны. Естественного вида, как правило, добиваются, вырезая или отливая иголки из поливинилхлорида. При его производстве, как понятно из названия, используют хлор, испарения которого могут раздражать слизистые. Опасны и другие добавки, которые нередко оказываются в материале. К примеру, фталаты и свинец – они влияют на репродуктивную, нервную системы и могут провоцировать рак. Под воздействием тепла вещества выделяются интенсивнее – к примеру, если ель стоит у батареи. Или обильно увешена гирляндами.

Российские специалисты не склонны к панике. С ПВХ мы взаимодействуем постоянно – из материала делают игрушки, трубы и даже одежду. Ёлка при соблюдении простых правил, главное из которых – регулярное проветривание, вреда не нанесет, считает врач-аллерголог, иммунолог Марина Аплетаева.

АПЛЕТАЕВА: Накопительный эффект должен быть достаточно длительным, чтобы какие-то серьезные проблемы начались. Если мы ёлку ставим на 2 недели, проветриваем помещение, несмотря на то, что это всё-таки искусственная ель, – я не думаю, что будут такие прямо глобальные проблемы. Хотя это надо учитывать, об этом нужно знать. И выбирать более качественные искусственные ели. Наверное, на цену, на состав смотреть и так далее.

Эксперты советуют купленную синтетическую ель не сразу заносить в дом, а проветрить на воздухе, хотя бы на балконе. И лишний раз потом не трогать. Пластиковые иголки могут вызвать аллергический дерматит, объясняет вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин.

СМОЛКИН: Если есть реакция на конкретный материал, на пластик или на краситель, тогда при непосредственном контакте с кожей может быть реакция. Это не то же самое, что и аллергия обычная, это другой тип реакции, и там другой механизм иммунный. Это не столь опасно, просто неприятно.

Но и живые деревья не так просты, отмечают специалисты. Тот самый аромат Нового года – запах ели – тоже может стать причиной аллергии. Эфирные масла способны вызывать покраснение глаз, заложенность носа, которые легко списать на насморк. Такая вероятность очень мала, тем не менее она есть. Дополнительно обезопасить себя можно, купив не обычную русскую елку, а модные нынче датскую или сизую, или вообще – пихту, канадскую сосну и так далее. Индивидуальная реакция не возникает при первом столкновении с аллергеном, даже если есть предрасположенность, говорит аллерголог Марина Аплетаева.

АПЛЕТАЕВА: Проявления аллергические зависят только от одного: у кого на что аллергия. Вот у этого человека может быть аллергия на канадскую ель, но вряд ли она будет у нас, поскольку не было контакта с канадской елью. Хотя бывает и такое. Аллергия бывает при первом контакте с аллергеном, но, как правило, организм должен хотя бы раз, так скажем, «увидеть» аллерген, чтобы сформировался такой вот гиперответ.

Аллергия – это лотерея: предугадать, возникнет ли она, сложно. Но можно вычислить предрасположенность – особенно это важно для семей с маленькими детьми. Формула простая, уточняет эксперт Юрий Смолкин.

СМОЛКИН: Нет степени вероятности аллергической реакции. Она вероятна именно у того, у кого есть предрасположенность. А степень вероятности у конкретного пациента зависит от того, как это наследуется. То есть по какой линии родословной у него есть предрасположенность. По материнской линии – 50%, отцовской – 25%, все вместе – 80%.

Вне зависимости от того, сторонник вы искусственных елок или натуральных, к выбору деревьев специалисты призывают относиться ответственно. Живые приобретать на официальных базарах или в лесничествах. А искусственные – в тепле проверенных торговых точек. На холоде можно не почувствовать неприятный химический запах, который сигнализирует об опасности покупки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация