Авторские материалы Стрельба на Большой Лубянке: подробности ЧП

19 декабря 2019, 23:05

Персоны

В Москве произошло нападение на штаб-квартиру ФСБ. В результате один сотрудник Службы безопасности погиб. Четверо оказались ранены. Преступник ликвидирован. Подробнее о чрезвычайном происшествии на Лубянке – обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Первые сообщения о стрельбе на Лубянке возле здания ФСБ начали поступать в половине седьмого вечера. Тут же в социальных сетях появились многочисленные видео с места событий. Посетители кафе на Кузнецком мосту снимали, как по улице бегут прохожие. А в противоположную сторону – к площади Воровского – прячась за машинами, пробираются полицейские, в том числе сотрудники ГИБДД. Тогда же появилась информация о том, что движение транспорта в районе Большой Лубянки перекрыто. Вот что сообщил нашей радиостанции один из очевидцев.

СВИДЕТЕЛЬ: Было несколько выстрелов, потом начали сбегаться спецслужбы. Начали брать зачинщика этого «мероприятия». Он открыл стрельбу по оперативникам. Двое были ранены. Весь центр оцепили. Проезжать никому не дают. Поставили автобус на перекрытие.

В 7 вечера поступило официальное сообщение ФСБ: неизвестный открыл стрельбу на Большой Лубянке возле дома номер 12, есть пострадавшие, но преступник нейтрализован. Его личность устанавливается.

В течение некоторого времени было неясно точное количество нападавших, пока Центр общественных связей ФСБ не подтвердил: стрелок был один. И он не смог проникнуть в здание спецслужбы. При этом ЦОС опроверг информацию некоторых СМИ о якобы трёх нападавших.

В свою очередь, представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила о возбуждении уголовного дела по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

К тому времени весь район, где произошла стрельба, был оцеплен. Туда были стянуты полиция, Росгвардия и различные спецслужбы, большое количество машин скорой помощи.

Позднее в Интернете появилось еще одно видео, снятое, предположительно, в момент ликвидации нападавшего. Видно, что человек в темной одежде прячется за колонну. У него в руках – оружие. Возможно, карабин. Через пару секунд после нескольких выстрелов человек валится на землю.

Минздрав сначала сообщал о двух тяжело раненных сотрудниках ФСБ. Затем эту информацию уточнили. Во время стрельбы пострадали 5 человек. Их доставили в больницы. А в ФСБ подтвердили, что во время нападения погиб один их сотрудник.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация