Стратегия «Данные – двигатель прогресса»

20 декабря 2019, 19:07

Персоны

Что такое датаизм? Какое отношение эта концепция имеет к искусственному интеллекту? На чём Гость Анны Шафран в студии «Вестей ФМ» – генеральный директор российского хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Алексей Королюк.

КОРОЛЮК: Я бы хотел начать именно с того, что донести до наших слушателей новое веяние, которое называется датаизм. Датаизм – это концепция, согласно которой большие данные, алгоритмы, обработки этих данных являются высшей ценностью человечества. А люди, которые являются последователями, называются датаисты. Это люди, которые сторонники концепции датаизма, согласно которой поток информации является высшей ценностью для человека и для машины. И девиз датаистов очень ярко звучит. Если что-то переживаешь, запиши это, загрузи в сеть и поделись с другими.

Вы чувствуете, что это череда определенного ряда событий. Сначала один человек заражается идеей писать и говорить о своем мире, о своем ежедневном быте тысячам других людей и делает инструмент – «Твиттер». Затем эту идею подхватывает социум, подхватывает сначала тысяча людей, а затем очень быстро подхватывают миллионы. И парадокс «Твиттера» заключается в том, что он один из первых, кто был признан на американском венчурном рынке, эта компания генерирует убытки до сих пор, что удивительно, она не является прибыльной. Она то уходит в прибыль, то снова уходит в убыток, она до сих пор не вернула деньги, которые венчурные инвесторы инвестировали в эту компанию. И она породила новый виток внимания к IT-компаниям современного типа, где социализация является главной ценностью, где капитализация бизнеса равна количеству пользователей, которые сопрягаются с этим сервисом ежедневно.

Представьте себе, что этот создатель, небольшой человек, который всего-навсего придумал ограничить нас 140 символами, запустил течение, которое сейчас повсеместно, где данные являются вершиной всего и началом всего. И мы, конечно же, говорим о новом философском камне машин, потому что в будущем машины будут пожинать эти данные. Человек не способен в таком объеме данных разобраться или каким-то образом спрогнозировать последствия тех трендов, векторов, которые находятся внутри этих данных и насыщают их. Человек абсолютно бессмысленное существо при таком объеме данных, при таком количестве различных видов информации, и человек, конечно же, нуждается в помощниках.

И вот искусственный интеллект как та самая невероятная возможность, та самая суперспособность, о которой мы говорим последние передачи, дополняющая человека на данный момент времени, потому что человек хочет, чтобы его дополняли, а, возможно, и заменяющей человека в каких-то вещах, это и есть стремление будущего. И то, о чем говорит наш президент… Это высочайший уровень. Надо признать, что когда президенты стран говорят об искусственном интеллекте, признавая его в качестве движущей силы развития экономик, различных военных институций, безопасности страны, а, самое главное, дополнительного вектора развития, сильнейшего тренда восходящего для граждан в экономическом характере и в характере социальном. Вот это признание очень важно, потому что всегда, когда об этом говорят самые сильные люди мира, однозначно здесь тренд и однозначно здесь большое количество изменений.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация