Стратегия «Чиновники занимаются саботажем»

24 декабря 2019, 19:08

Персоны

О регуляторной гильотине и многом другом. Политические итоги года в эфире «Вестей ФМ» подводит гость Анны Шафран – гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

ШАФРАН: Вот вопрос стоит радикально перед нами. Мы сейчас понимаем, что ситуацию нужно качественно менять. Либо регуляторная гильотина осуществляется, либо это провал. И очень хочется надеяться...

МУХИН: Я всё-таки не сторонник чёрно-белых суждений, вот. Потому что мы за последние несколько месяцев... Мы очень внимательно изучали этот процесс. Мы изучали его в динамике, и мы заметили следующие тенденции. И у нас там многостраничный есть труд на эту тему, он, к сожалению, закрытый, но с некоторыми тезисами я могу познакомить.

Во-первых, что обнаружилось. Вот помнишь, была такая замечательная идея сокращать количество госчиновников на 10%? С ней блестяще выступал в своё время Алексей Леонидович Кудрин, будучи ещё главой Минфина и так далее. Вот. По результатам подобного рода изменений ровно на это количество, на 10%, увеличивалось количество поголовья чиновников. Вот сейчас с так называемой «регуляторной гильотиной», то есть процессами, которые запущены, запущены в аппаратном смысле и так далее, происходит ровно то же самое. На эти самые 10%, ну, там больше чуть-чуть, увеличивается количество актов, регулирующих регуляторную гильотину. То есть вот да, такая шутка.

Ну, это понятно, что это может быть первый этап, и здесь грамотно нужно подойти к этому, и возможно через некоторое время количество этих регулирующих актов уменьшится, причём на порядок, как задумано, но вполне вероятно, что этого не произойдёт. Вот 2020 год будет своеобразным водоразделом, когда либо это произойдёт, либо нет. Я думаю, не зря Владимир Владимирович Путин последнее время проводит громадное количество совещаний со всеми участниками процессов и настраивает их, что называется, на нужную волну. Потому что без политической воли здесь никак не обойтись. По причинам, которые мы с тобой только что обсудили.

ШАФРАН: Заметь, Владимир Владимирович уже второй день подряд говорит о регуляторной гильотине. Вчера он произносил это выражение, понятие и говорил об этом на встрече с представителями сельхозпредприятий, вообще сферы сельскохозяйственной, в Адыгее. Сегодня он сказал о регуляторной гильотине на встрече с представителями Федерального Собрания. Это говорит о чём? О том, что президент очень пристальное внимание уделяет вопросу. И очень хотелось бы, чтобы со своей стороны вот те самые чиновники, которые работают в многочисленных ведомствах профильных, наконец услышали главу государства и сделали то, что от них требуется, а не сопротивлялись всеми возможными способами.

МУХИН: Ты знаешь, за последние 5 лет, за последние... Вот с майского указа 2018 года прошло не 5 лет – полтора года. Ты знаешь, саботаж со стороны чиновников самого разного уровня, исключая верхний уровень, пожалуй, потому что там всё понятно, он очень сильно возрос. И, к сожалению, денег в стране прибавляется, но проблема остаётся в том, что они дальше вот какого-то слоя не идут. Ты заметила, наверно, какие громадные средства скапливаются в руках полковников разных, генералов, чиновников среднего звена, скажем так, и... Нет, конечно, слава богу, что они возвращаются в казну путём конфискации, но ты понимаешь, что именно этот слой не пропускает эти деньги вниз. То есть сверху всё нормально, денег накопили. У нас макроэконоика замечательная, все иностранные инвесторы, там мои японские партнёры, они все буквально фигеют, я прошу прощения, от того, как у нас макроэкономика отлично развивается. Дальше деньги поступают на средний уровень, и там они как бы абсорбируются.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Стратегия. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация