Авторские материалы «Комедия относительности»: Владимир Машков вернулся к режиссуре со спектаклем про Мэрилин Монро и Альберта Эйнштейна

28 декабря 2019, 05:26

Персоны

Владимир Машков вернулся к режиссуре. На сцене театра Табакова на Чистых прудах он поставил спектакль «Ночь в отеле». Легенды XX века встречаются в номере люкс, исследуют бесконечность и проверяют законы вселенной. Пьеса американского драматурга Терри Джонсона – это затейливый вымысел, похожий на чистую правду. На премьере побывала корреспондент “Вестей FM” Анна Владимирова.

Автор говорит «актриса», а подразумевает Мэрилин Монро. Автор заявляет “профессор”, а подразумевает Альберта Эйнштейна. У героев пьесы нет имен и фамилий. Однако их личности – очевидны. И пусть встреча двух знаменитостей документально не подтверждена, она вполне могла случиться – по теории вероятности. Рассказывает режиссер-постановщик спектакля Владимир Машков.

МАШКОВ: Даже жанр определен как «комедия относительности». Очень глубокоинтеллектуальная пьеса. И сам Терри Джонсон говорил: «Я хотел исследовать эту встречу и подумал сначала, что история так должна развиваться, что Мэрилин Монро приходит, чтобы узнать у него про теорию относительности». Но он понял, что он не сможет объяснить с точки зрения Эйнштейна теорию относительности. Поэтому он относительно взгляда Мэрилин Монро поменял – и она пришла рассказать теорию относительности.

Совсем недавно ветер от вентиляции раздувал ее юбки, и вот она уже сидит перед светилом физики и пытается разгадать формулу бесконечности. Волнующая и взволнованная, взрывная и деликатная. Слишком игривая, чтобы быть правдой, – Мэрилин Монро в исполнении Ольги Красько – еще одна красивая попытка «оживить» Легенду.

КРАСЬКО: Конечно, я не могла уйти от образа, который всем известен, под лупой исследован. Конечно, я пыталась раскрыть ее женственность, ее пластику, потому что она сама над этим очень много работала. Но в то же время я пыталась больше показать ее непосредственную, живую, соединенную с той экранной, узнаваемой. И в то же время с той, которой она была, когда она фотографировалась еще Нормой Джин на пляже, когда она хулиганила.

«Ночь в отеле» не меняет декораций: номер-люкс в викторианском стиле, стены, обитые благородным бархатом. Окно, за которым зияет галактика, шкаф, где аккуратно разместились шляпа, зонтик и ботинки величайшего из умов. О своем герое рассказывает артист Авнаград Леонтьев.

ЛЕОНТЬЕВ: Называется роль «Профессор». Можно решать, что мы играем исторического персонажа. Или мы играем близкое что-то к историческому персонажу. Во всяком случае очень большая свобода дана и режиссеру, и исполнителям. Но мы решили, что облик будет вот такой, а внутренние ходы мы искали с режиссером в своем собственном опыте, но соразмеряя с предлагаемыми обстоятельствами пьесы.

Новый спектакль – это возвращение в театр Владимира Машкова-режиссера. Его предыдущий хит «№13» вышел на сцене МХТ около 20 лет назад.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация