Авторские материалы Жертвы «ватрушек»: чем опасен тюбинг

9 января 2020, 14:25

Персоны

Каждый спуск может стать последним. Накануне в Самарской области на одном склоне с разницей в полчаса разбились женщина и школьница, катавшиеся на «ватрушках». 26-летняя девушка погибла в Нижегородской области. В Приморье в дерево въехала девочка 4 лет – столкновение стало смертельным. О губительных развлечениях – корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

26-летнюю мать двоих детей в Павлове Нижегородской области похоронили 2 дня назад. На необорудованный склон женщина с семьей пошла в ночь на 2 января. «Ватрушку» занесло в деревья, женщина получила тяжелую черепно-мозговую травму. Спасти её врачи не смогли.

В те же дни трагедия произошла в Приморье, недалеко от Партизанска. На прогулку отправились отец с 4-летней дочерью – девочка также въехала в дерево.

В Омске 45-летняя женщина решила спуститься на тюбинге по лыжероллерной трассе – угодила в столб. В тот же день умерла в больнице.

В Самарской области на одной и той же горке за день пострадали трое, среди них – школьница. 10-летнего мальчика госпитализировали после катания в Кирове. В Пензенской области его сверстница врезалась в дерево и получила травму головы. По некоторым данным, 7 детям из 10 после таких развлечений требуется помощь медиков. Несовершеннолетние могут не осознавать опасности и послушно идти за родителями. Вот одна из записей с популярного видеохостинга. Отец ведет сына на высокую деревянную горку, усаживает на "бублик", сам садится сзади.

- Тут опасно?

- Думаю, что да.

- И я думаю, что да.

- Главное – не удариться бортом.

Часто дело заканчивается черепно-мозговыми травмами. Нередко к ним добавляются и другие – переломы конечностей, позвоночника. Травматологи говорят: в половине случаев родители не замечают травмы позвоночника у ребенка. Поболит спина и пройдет – это специфика повреждений у детей. Последствия проявляются позже. Опасны и обычные санки и ледянки, но тюбинги занимают первое место по травматичности, поясняет профессор кафедры медицины катастроф Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Размик Кешишян. Точное количество жертв «ватрушек» посчитать трудно.

КЕШИНЯН: С тяжелыми исходами этих травм, по данным травматологов, около 100 ежегодно – тяжелых травм, после которых требуется госпитализация детей. Я не говорю о мелких травмах, о травмах, лечить которые можно амбулаторно. Но мне кажется, что любая травма для детей нежелательна.

Немаловажная деталь: большинство травм получают на склонах, не предназначенных для катания. Еще одна запись: мужчина дает наставление подростку.

Шикарно! Только там – сосна опасная, так и манит. Аккуратно.

Другое видео: поездка прерывается еще на середине – тюбинг стаскивает в сторону.

«Ватрушка» может развивать скорость в несколько десятков километров в час – особенно на плотном снегу. При этом абсолютно неуправляема – пассажиров постоянно разворачивает спиной вперед. А даже если удается удержаться в пределах трассы, роковой может стать каждая кочка.

Вот ещё ролик. «Бублик», на котором едет мужчина, взлетает вверх на незаметной кочке. Его отбрасывает в сторону. Несколько раз перекувырнувшись, он встает – это удается не всем.

Еще одна опасность необорудованных склонов – оперативно помощь может не прибыть. Так, в Самарской области девушку, которая впала в кому после катания в лесу, доставлять до реанимобиля спасателям пришлось при помощи снегоходов.

Впрочем, для острых ощущений горки россиянам иногда и не нужны – «ватрушки» привязывают за машиной. Некоторые разгоняются до сотни километров в час. Герои одного из роликов, судя по комментариям, не выжили – двое мужчин вылетели на встречку, где их на полной скорости сбил автомобиль.

Случай не единственный – иногда при резком торможении «ватрушечники» попадают под ту же машину, что их тащит. Год назад на Кузбассе оштрафовали отца, который катал таким образом двоих детей. При трагичных исходах водителям грозит уголовная ответственность.

Чтобы не доехать с ветерком до телесных повреждений, специалисты рекомендуют соблюдать хотя бы несколько простых правил: не съезжать с горок «паровозиком», не отпускать детей одних. И кататься только в оборудованных для этого местах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация