От трёх до пяти «На Ближнем Востоке – бардак»

10 января 2020, 16:07

Персоны

Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

ИСАЕВ: Начавшийся год, казалось бы, должен был принести что-то новое, положительное, хорошее. Ну, вот «Турецкий поток» ты назвал. Но всё остальное-то как-то не внушает оптимизма. И когда я говорил не столь давно со своими французскими коллегами, в начале января, в самом начале января они звонили и задавали некоторые вопросы, а я им встречные вопросы задавал, и всё это было охарактеризовано – события на Ближнем и Среднем Востоке – таким изящным французским словом «бордель». Да, открыто они вполне это сказали, потому что... Ну, я не говорю об их внутренней ситуации со всеми этими забастовками...

САТАНОВСКИЙ: А так им и надо.

ИСАЕВ: Ну, каждый выбирает свою, сам понимаешь...

САТАНОВСКИЙ: Я внутри себя.

ИСАЕВ: А тут, посмотрите, всего-то от года и двух недель не прошло, а уже... ну, Иран, Ирак – я даже говорить об этом не хочу, потому что ситуация такая, что мало приятного. И главное, что всегда смущает, что вокруг идёт туча спекуляций вокруг этого дела. Просто удивительно! Даже комментировать, по-моему, достаточно бессмысленно. У нас почему-то сейчас в средствах массовой информации (у нас – я имею в виду, в мире) сначала выдвигаются самые абсурдные версии, потом на них как бы накладываются различного рода заявления, а вот опровергнуть что-то, если эти версии не соответствуют фактам, а факты появляются по мере, ну, скажем, расследования этой трагедии, действительно... Ну, и что тогда будут говорить? Вообще я обращаю внимание на то, что если ты сейчас – вы меня извините, я тоже у микрофона – если ты врёшь в микрофон, то это нормально. А если начинаешь говорить правду, ты начинаешь оправдываться. Какое-то странное смещение произошло в мировых средствах массовой информации.

Но ведь если возвращаться к этой вот истории с Ираном, мы ведь забываем о том, что всё-таки этот генерал был убит на территории Ирака. И иракское правительство возбухло и ответило двумя заявлениями. Во-первых, они сказали, чтобы Соединённые Штаты соизволили уйти с территории этой страны. Парламент принял решение.

САТАНОВСКИЙ: Но при этом там такая процедура длительная.

ИСАЕВ: Ну, дело в том, что в принципе Соединённые Штаты, как неоднократно мы здесь с вами говорили, если уж они приходят, они как-то не очень уходят, по-моему. И Соединённые Штаты открыто устами президента заявили о том, что они уходить не собираются. На что иракцы... вот интересно, в иракских газетах предлагаются разные варианты как бы заставить американцев уйти. И к самому действенному они приходят, очень любопытному. Перебить их всех? Нет. Ну нет.

САТАНОВСКИЙ: Как во Вьетнаме.

ИСАЕВ: Нет, американцы могут ответить бомбардировками, зачем нам эти жертвы, говорят иракцы. Они говорят следующее: а давайте мы им отрежем источники воды, не будем поставлять им продовольствие и посмотрим, как они по воздуху исключительно смогут обеспечить тот воинский контингент, который находится на этой базе. Не знаю, пойдут они на это, не пойдут, сейчас пока говорить об этом можно только в таком сослагательном наклонении, я бы выразился. И второе. Опять парламент Ирака принял решение обратиться к России, чтобы Россия поставила им С-300.

САТАНОВСКИЙ: Ой, как они уже надоели, скажу я тебе.

ИСАЕВ: Американцы похоронили это предложение.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация