От трёх до пяти Что мешает России стать хай-тек-державой?

13 января 2020, 16:08

Персоны

Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – академик Европейской академии наук, иностранный член Российской академии архитектуры и строительных наук и Российской инженерной академии, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Green Chemistry Олег Фиговский.

ФИГОВСКИЙ: Прежде всего я хочу сказать, что я Москве был почти неделю как член международного ученого совета Российского университета дружбы народов. И мне очень было приятно, что в этом университете как раз очень задумались о будущем российских высоких технологий и науки высшего образования.

Я неоднократно писал о том, что идея импортозамещения – это очень странная идея, что нужно не брать технологии и повторять их, а нужно создавать совершенно новые. Эта идея очень понравилась руководству университета, и я думаю, что я в марте снова приеду уже целенаправленно только по этому вопросу: как создавать новые технологии выше мирового уровня. Пусть не везде, но где-то они должны быть выше.

И здесь у меня появился очень хороший человек, который полностью меня поддерживает. Как вы думаете, кто это? Это президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Еще 14 декабря прошлого года, совсем недавно, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, Путин заявил: наша задача не в том, чтобы разово перевооружить армию и флот и забыть об этом на десятилетия. Они всегда должны быть оснащены по последнему слову техники и технологий. Сейчас был только что на выставке, некоторые докладывают с гордостью: такая-то и такая-то техника не уступает лучшим мировым образцам. А она должна быть, сколько я уже говорил, она должна быть лучше, если мы хотим побеждать! Техника должна быть лучше мировых образцов.

САТАНОВСКИЙ: Ну ты же знаешь, где президент и то, что он говорит, где реальность не всегда совпадает.

ФИГОВСКИЙ: Это я понимаю. Но главное, что я сталкиваюсь уже с тем, что очень многие начали понимать, что не надо играть в догонялки, а надо создавать пусть где-то, но хоть что-то принципиально новое. Понимаете? Вот Израиль – маленькая страна, и вряд ли мы будем производить собственные автомобили или собственные самолеты, потому что нам трудно конкурировать с другими странами, просто потому, что мы маленькие. Но у нас лучшие медицинские технологии – в смысле приборостроения и специальных технологий. У нас даже есть специальный факультет в «Технионе» – медикоинжиниренга. У нас прекрасно все, что связано с хай-теком, с новыми материалами, но мы не делаем собственных самолетов и собственных автомашин. Это мы можем купить. Я не думаю, что в России тоже можно все-все производить и догонять по всем показателям.

САТАНОВСКИЙ: У нас очень плохо кофе растет и какао тоже не очень, ты ж понимаешь!

ФИГОВСКИЙ: Да-да. Но я помню, что в теплицах города Ломоносова теперешнего там мы выращивали кофе и какао.

САТАНОВСКИЙ: Ну, в теплицах.

ФИГОВСКИЙ: Поэтому очень важно на сегодняшний день понять, что мешает России стать страной высоких технологий?! И тут очень много разных моментов, на которых я хотел бы остановиться…

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация