Авторские материалы «Всем говорят не выходить из дома, но матчи идут по расписанию? Какие вы молодцы!»: теннисисты жёстко раскритиковали руководство Australian Open

14 января 2020, 17:00

Персоны

Дым от лесных пожаров в Австралии мешает теннисистам: игроки задыхаются, вызывают врачей и снимаются по ходу матчей из-за проблем с дыханием. А уже через несколько дней в Мельбурне должен начаться первый крупный турнир сезона – Открытый чемпионат Австралии. Тему продолжит спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Теннисисты жёстко раскритиковали руководство Открытого чемпионата Австралии, которое не стало отменять матчи, невзирая на официальные предупреждения о том, что воздух очень загрязнён. В итоге некоторые игроки просто не смогли завершить свои встречи.

В Мельбурне 20 января стартует первый в сезоне турнир серии Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн – столица штата Виктория, где из-за пожаров объявлен режим даже не чрезвычайной ситуации, а катастрофы.

Во вторник официальный аккаунт Мельбурна опубликовал в “Твиттере” предупреждение: «Сегодня качество воздуха в Мельбурне опасно для здоровья из-за лесных пожаров. Агентство по охране окружающей среды советует жителям оставаться в помещениях, не открывать окна и двери и не выпускать домашних животных на улицу». В городе закрыли общественные бассейны и пляжи, отменили скачки, строителей попросили не работать на улице. Глава медицинской службы штата Бретт Саттон заявил, что воздух в Мельбурне стал «худшим в мире».

Тем не менее в пригороде Мельбурна стартовал выставочный турнир. Но шоу продолжалось недолго: матч Марии Шараповой против Лауры Зигемунд остановили в конце второго сета, когда немка вела 7:6, 5:5. "Мы играли более двух часов, после чего у меня начался небольшой кашель. Я подумала, что заболела, но потом услышала, как Лаура говорила судье о той же проблеме", – сказала Шарапова. Судья остановил матч из-за дыма. Доигран он не будет.

Шарапова занимает 145 место в рейтинге и должна была бы играть квалификацию, но организаторы выдали ей специальное приглашение как чемпионке турнира – Шарапова выиграла его в 2008 году.

Многим другим теннисистам квалификацию играть придётся. И, невзирая на все предупреждения, эти матчи никто откладывать не стал. Подождали часок – и предложили начинать.

Директор Открытого чемпионата Австралии Крэйг Тайли заявил: «Мы следуем советам экспертов и ученых, а здоровье и благополучие игроков, болельщиков и работников турнира играют ключевую роль при принятии решений». Правда, что ли? Игроки так не думают!

Канадка Эжени Бушар, финалистка Уимблдона-2014, играла против китаянки Ю Саяоди – и всё это время она вызывала на корт врача, уходила на медицинский перерыв, вернулась и довела встречу до конца, но сказала, что в лёгкие “словно воткнуты шипы”.

Вызывал на корт врача австралиец Бернард Томич. Британец Лиам Броуди проиграл Илье Ивашко и сказал: «Мне кажется, я в приличной форме, но после четырех геймов я уже валился с ног и с трудом дышал».

А вот словенка Далила Якупович свой матч против швейцарки Стефани Фёгель доиграть не смогла. Она выиграла первый сет 6:4, но по ходу партии ей измеряли давление и пульс и даже приносили ингалятор, хотя у неё никогда не было астмы. А во втором, при счёте 5:6, Якупович упала на колени, закашлялась и не могла подняться без посторонней помощи. «Я никогда раньше с таким не сталкивалась, и мне было очень страшно. Я боялась, что потеряю сознание. Поэтому я легла на корт, там ближе к земле дышалось хоть немного полегче».

Якупович удивилась, что матчи квалификации не перенесли, хотя до старта основной сетки ещё много времени: «По-моему, это несправедливо, что нам приходится играть в таких нездоровых условиях. Неужели нельзя было подождать до завтра? Но у нас особо нет выбора. Если откажемся выходить на корт, наверное, нас оштрафуют».

То же самое сказала и Мэнди Минелла из Люксембурга: «Я в шоке, что квалификация началась. К чему такая спешка? Есть суббота и воскресенье, чтобы закончить квалификацию, а если будет совсем плохо, мы привыкли играть под 2 матча в день. А что насчёт здоровья не только игроков, но и других людей, которые здесь работают? Ребят, которые подают мячи?», возмутилась она в “Твиттере”.

Остальные игроки тоже в гневе. Стив Дарси: «Всем говорят не выходить из дома, но матчи идут по расписанию? Какие вы молодцы!». Элина Свитолина: «Почему мы ждем, пока случится что-нибудь плохое, чтобы начать действовать?».

Ситуация особенно удивительна потому, что в Мельбурне много крытых кортов. И когда Новак Джокович – председатель совета игроков – поднял вопрос о переносе Australian Open, организаторы сказали, что в крайнем случае можно играть в залах и закрыть выдвижные крыши над центральным кортом. Минуточку, а что, игроки квалификации этого недостойны?

Лиам Броади: «Мне кажется, к участникам квалификации относятся не так, как к игрокам основной сетки. По-моему, так происходит на всех турнирах. Может быть, мы должны ещё заслужить право на такое же обращение, как игроки основной сетки, но мы тоже люди, и вне всяких сомнений – бегать и соревноваться в таких условиях – очень вредно».

Эжени Бушар: «Если бы сейчас выступали топ-игроки, организаторы закрыли бы крышу – 100%».

На прошлой неделе директор Australian Open Крейг Тайли сказал, что он с коллегами постоянно отслеживает ситуацию и надеется, что турнир всё же состоится. Пока что о переносе речи не идёт. Синоптики в ближайшие дни обещают дожди, и ситуация действительно может улучшиться. Но тогда действительно возникает вопрос: зачем было спешить со стартом игр во вторник и рисковать здоровьем людей?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация