От трёх до пяти «А давайте смешаем министерство образования с колонией рецидивистов!»

3 февраля 2020, 15:07

Персоны

В эфире – «От трёх до пяти». У микрофонов – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

В интервью с «РГ» в 2014 году Исаак Калина, глава департамента образования Москвы, сообщил, что в городе до его реформ было 1572 школы, а стало 750 – то есть менее половины – за 3 года. А правильно ли было их объединять?

САТАНОВСКИЙ: По мне, так за одно это расстреливать надо! А дальше – было еще раньше! В «Московском комсомольце», объясняя, что происходит с оптимизацией московских школ и других образовательных объединений, включая школы-интернаты, спецшколы для детей-инвалидов, трудных детей, школы для одаренных детей, зачем он это делает... Глава! До сих пор глава: в 2018 году вроде как собирались увольнять – все начали аплодировать! Но уволили Васильеву, ну, потому что не надо было ей критиковать эти новации.

Цитата из Исаака Калины: «Какой огурец в хороший рассол ни попадет – маленький, большой, свежий, малосольный, происходит усреднение – все становятся одинаково хорошими солеными огурцами. Поэтому не страшно даже слияние обычных школ со школами для девиантных детей. Если подростков с асоциальным поведением помещать в хорошую социальную среду, прежде всего, школьную, то они тоже станут достойными учениками!» – это цитата.

Ну, нормально, правда? А давайте мы смешаем в этом плане все: давайте смешаем не то что школу для трудных подростков и школу для одаренных подростков, давайте мы, например, смешаем министерство образования с колонией для рецидивистов! И в этой среде, несомненно же, рецидивисты станут достойными членами общества! Я больше того скажу: они, может быть, даже и сегодня станут более достойными членами нашего общества, чем те, кто победил в рамках борьбы за оптимизацию образования! Вполне! Потому что на то, что творят эти люди, ну, мало кто из рецидивистов способен, это точно!

В 2014 году 11 октября был первый крупный митинг в Москве против объединения школы «Интеллектуал» и сокращения финансирования ниже базового уровня. Ее объединяли со школой 1588. Вышло тогда порядка 1500 тысяч человек. Говорили, что нужно сохранить особые школы, индивидуальный подход в образовании. Относительно больных, трудных подростков, наоборот, одаренных подростков. Музыкальных школ. Ну, про музыкальные школы тут уже и Спиваков с Гергиевым все сказали – говорят, порубили в котлету!

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация