От трёх до пяти «Цирковое искусство в нашей стране ценится меньше, чем во всём мире»

14 февраля 2020, 16:09

Персоны

Гость программы “От трёх до пяти” – народный артист России, директор Большого московского цирка Эдгард Запашный.

У микрофонов – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

Цирк сильно зависит от ситуации в стране – от «живого рубля». Потому что когда у населения заканчиваются деньги, оно первым делом начинает экономить на развлечениях.

САТАНОВСКИЙ: В советские времена дотации хоть были, а сегодня?

ЗАПАШНЫЙ: В советское время мы все равно жили каждый год все лучше и лучше. Мой папа как человек, прошедший войну, говорит: «Эдгард, после войны каждые 5 лет цены падали, продуктов становилось все больше, хотя ситуация была крайне тяжелая, страна была измучена всем». Для меня советский период – счастливый, хотя я был ребенком, видел и очереди, и многое всего, но, мне кажется, страна – величайшая, и много чего мы потеряли уже безвозвратно! И отношение к культуре как к таковой мы тоже потеряли, потому что сейчас все становится на коммерческие рельсы.

Я – представитель цирка, который не дотируется государством совсем, мы не получаем бюджетного финансирования. Хотя нас постоянно пытаются упрекнуть, что якобы мы сидим на бюджетной игле. Я вчера познакомился впервые с нашим новым министром культуры, и во время часового разговора, вы знаете, я подчеркнул и надеюсь, что меня услышали. Я сказал, что, мне кажется, цирковое искусство в нашей стране сейчас меньше ценится, чем во всем мире.

Вот, например, по вчерашнему моему шоу я могу сказать смело: вчера пришел к нам китайская звезда эстрады номер один. На сегодняшний день это – как у нас, наверное, Филипп Киркоров безальтернативный, только в стране с 1,5-миллиардным населением. Как ребенок, бегал вчера, радовался. Вчера приходил представитель правительства Индии и тоже был под большим впечатлением. При всем при этом, я, например, отмечаю для себя, что Дмитрия Анатольевича Медведева я видел в своей жизни ровно 1 минуту, вот просто случайно – председателя правительства. Курирующий вице-премьер, который при нем курировал культуру, в цирк вообще ни разу не зашел. И я не понимаю, почему к нам такое отношение – это первое, а второе: я не понимаю, почему они не осознают, что цирк, балет и опера – это по-прежнему 3 культурных слоя, которые могут представлять нашу страну во всех странах мира! И это достаточно дешевый способ, чтобы менять имидж, отношение к самой стране, потому что имидж у нас какой? Мы – либо бензозаправка, либо все, что мы ни делаем, у нас автомат Калашникова получается.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация