Авторские материалы Отпуск вдали от карантина: куда поехать, чтобы не подцепить коронавирус

26 февраля 2020, 17:19

Персоны

Российские туристы откладывают поездки в Италию, намеченные на ближайшие недели. Резкое увеличение количества заболевших в последние дни на Апеннинах заставило многих путешественников поспешно поменять свои планы. Роспотребнадзор также рекомендует отказаться от посещения Южной Кореи и Ирана. Там тоже динамика инфицирования превышает средние темпы по планете. Могут ли граждане вернуть деньги за оплаченные, но еще не использованные путевки? И где относительно безопасно можно провести отпуск? Разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Предупреждение Роспотребнадзора – дело серьезное. Сегодня утром ведомство настоятельно порекомендовало туристам не посещать Италию, Иран и Южную Корею. Месяц назад подобное заявление касалось Китая. Италия – одна из наиболее популярных у российских туристов стран: в 2019 ее посетили около миллиона наших сограждан. Но угроза опасной инфекции резко сократила количество новых бронирований. Это касается и организованных туров, и авиабилетов для частных поездок. Уменьшение заказов отмечается от недели к неделе.

Но немало людей приобрело путевки в январе и даже в прошлом году, чтобы приехать в Италию в начале весны. В свете происходящего такое желание, вероятно, сильно остыло. И что делать теперь с недешевым туром? Информация Роспотребнадзора позволяет туристам получить деньги за путевку целиком назад, полагает исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Турист должен понимать, что это – не "закрытие" страны, это – не запрет выезда в страну. Это – рекомендация туристу, то есть сам турист определяет, лететь ему в эту страну или нет. Мы должны сказать, что 14-я статья закона о туристской деятельности продолжает работать: турист имеет право расторгнуть договор с оператором из-за этой обстановки. В то же время турист имеет право перенести дату или направление своего отдыха, то есть отдохнуть в другой стране, и ему это право туроператор обязательно предоставит.

Противоположное мнение – у некоторых юристов в сфере туризма. Они подчеркивают, что Роспотребнадзор не дает туристам права возвращать свои деньги, и тоже ссылаются на 14-ю статью профильного закона, где сказано, что решение об этом принимается уполномоченным федеральным органом. То есть – Ростуризмом. Вот как этот механизм работал в отношении путевок в Китай. В 9 утра 24 января Роспотребнадзор выпустил рекомендацию россиянам "не посещать Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации" – один в один формулировка сегодняшнего предостережения. Ростуризм в тот же день, почти в 9 вечера, попросил путешественников воздержаться от посещения Китая и напомнил туроператорам и турагентам о праве туристов расторгнуть договор с полным возвратом оплаты либо изменить сроки его исполнения.

И сегодня около полудня Ростуризм тоже, в свою очередь, настоятельно советует гражданам не ездить в Италию, Иран и Корею. Но вот туроператорам адресовано другое напоминание: "В обязательном порядке информировать туристов, планирующих поездки в указанные страны, о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны".

Ростуризм может изменить формулировки в любое время – все зависит от темпов распространения инфекции. Все же, если отпуск уже оформлен, а место назначения приходится менять, то что выбрать взамен той же Италии, Испании или Франции, где случаи коронавируса также относительно быстро прибавляются? Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, страны Балтии – в них на сегодня нет ни одного подтвержденного факта заболевания. Еще утром в этом ряду была Греция – но днем медики выявили одного больного. К слову, официальные лица в Брюсселе серьезно обсуждают закрытие внутренних границ между странами Шенгенской зоны. На практике это будет означать, что туристы извне смогут прилететь только в ту страну, которая выдавала визу, и находиться в ней. А автотуристов, едущих через Польшу, остановят уже на пограничном переходе в Бресте.

Нет коронавируса в Албании и Черногории, нет и в Турции – но путевки в эту страну вскоре могут подорожать: с 1 апреля вводится 2-процентный сбор за проживание в турецких отелях. Кроме того, военная напряженность на севере Сирии может отразиться на потоке отдыхающих из России. Нет коронавируса в африканских странах – за исключением Алжира и Египта. Нет его и на Мадагаскаре, на Сейшельских, Коморских островах и на Маврикии, в Латинской и Южной Америке – начиная от Мексики – на юг до Аргентины. Вот только добираться туда – в Африку и в Новый Свет – многократно дороже, чем слетать на неделю в ту же Италию.

В целом туристический рынок планеты, находясь на пороге съеживания, пытается по-своему реагировать на обстановку. Например, в Таиланде – 40 зараженных, въезд в страну гражданам Китая закрыт, а они составляли более половины турпотока к тайским пляжам. И цены на отдых там резко упали. Например, путевка в Паттайю на 10 ночей в четырехзвездочный отель с перелетом из российских городов – Иркутска или Хабаровска – обойдется от 18 000 до 25 000 рублей. Эдакие суперпривлекательные цены для самых рисковых путешественников. Ограничение же для китайских туристов на въезд в Россию автоматически освобождает отели и экскурсионные программы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и городах Золотого кольца. Если организаторы не захотят терять доходы, то на ближайшие 2 – 3 недели им придется снизить цены. И отдых внутри России станет привлекательным еще и финансово. Что будет дальше – эксперты туристической отрасли не берутся гадать, не исключая серьезных перемен в отношении маршрутов и цен на летний период, если противостояние вирусу окажется безуспешным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация