От трёх до пяти «Эрдоган бежит наперегонки со здравым смыслом»

3 марта 2020, 15:06

Персоны

Спровоцированное Турцией обострение в Сирии, итоги выборов в Израиле, марш памяти Немцова и многое другое. В студии «Вестей ФМ» Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Ну что, развлекаемся? В Сирии у нас продолжается турецкие гонки со здравым смыслом. И надо сказать, что пока не завершится "джихад" Эрдогана против Асада, там предсказать чего бы то ни было невозможно. Турки сбили сирийский самолет. С другой стороны, турецкая авиация разбомбила иракских курдов, потому что, ну, у Эрдогана проблемы же не только в Сирии – у Эрдогана проблемы, я бы сказал, везде! У него проблемы в Восточном Средиземноморье, в Южном Средиземноморье – в Ливии, у него проблемы и в Ираке, у него проблемы в Сирии, у него проблемы с курдами, не важно совершенно, где бы они ни жили, в том числе, на, собственно, турецкой территории. И у него проблемы уже не только с нами, но и с Ираном, потому что Иран крайне раздраженно сообщил, что они – не Асад, слушать никого не будут, и, если что, врежут! Опаньки, как интересно и неожиданно! "Вот, да, Асад слушает, что Россия говорит, поэтому вы с ними, может, и пытаетесь договориться, а мы – йих!" То есть еще на одного "близкого друга" больше.

При этом Реджеп Тайип Эрдоган, турецкий президент, не получил от России фирман на полеты над Сирией. Это же тоже па. Они нам угрожают: "Война, война, вот, мы все время воевали с Россией, и еще раз, если понадобится! Все пойдем на фронт!" Ну, пойдете вы на фронт... Кстати говоря, это даже интересно, потому что Анапа-Сочи – это тоже была Турция, и даже не так давно. 200 лет назад там вообще все было Турцией! Все, что юг России и сегодняшняя Украина! А наш турист, он же освоил и Анталию, и Аланию, и Стамбул – практически все то, где нашего человека отродясь не было на теплых берегах, в "царстве славного Салтана", нашими людьми уже освоено! Куда им нам войну объявлять?! Но как-то это очень сильно противоречит запросам на свободу рук в Сирии, которые посылают Россию. Свободу рук никто не получит! Ну как, самолеты сбиваешь? Сирийские ПВО будут бить!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация