Авторские материалы «У магии нет пола»: на что идут западные режиссёры ради толерантности

5 марта 2020, 17:59

Персоны

Фею-крёстную в новой экранизации «Золушки» решили сделать бесполой. Фильм-мюзикл отойдёт от классического сюжета: действие происходит в наши дни, в главных ролях – темнокожие знаменитости. Добрую волшебницу, которая придёт на помощь любимой героине детства, сыграет известный актер-гомосексуалист Билли Портер. Создатели уверены: это – сильный ход. А новое поколение абсолютно готово к такому прочтению сказки. Как меняются персонажи известных историй в соответствии с новыми запросами, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Посторонитесь все! На подходе – новая экранизация «Золушки». А в ней старая добрая сказка будет интерпретирована по-новому. Главную роль сыграет молодая латиноамериканская певица. Роль Мачехи досталась "ветерану Бродвея" Идине Мензел, пожалуй, единственной американкой в звездном составе нового ремейка. Ведь дальше – больше. Самым необычным решением создателей мюзикла стала интерпретация персонажа Феи-крёстной. На помощь бедной Золушке теперь придет не мужчина и не женщина. Роль нейтрального гендера сыграет темнокожий актер-гомосексуалист Билли Портер. «У магии нет гендера», – заявил он в интервью американскому телеканалу.

ПОРТЕР: У магии нет пола. По крайней мере я так буду это играть. Это действительно будет очень круто. Мощно. Я думаю, что новое поколение действительно готово. Вы знаете, дети уже готовы. Это взрослые мешают проникновению всего нового в этот мир.

Портер хочет вдохнуть новую жизнь в старую фею. Да и сам сюжет старой сказки изменится до неузнаваемости: никаких карет из тыквы и королевства, только реальность и современность. А значит – все должно соответствовать запросам нового поколения и есть место всем представителям общества. С сюжетом не согласна, кажется, видавшая виды американская пресса. Там такого поворота точно не ожидали и в шутку предлагают продюсерам мюзикла заодно заменить и Золушку: пусть ее сыграет мужчина.

Однако это далеко не первый толерантный перезапуск. Настоящим скандалом в мире мультфильмов стало решение продюсеров известного фильма «Мулан» убрать из ремейка возлюбленного главной героини Ли Шанга из-за того, что его образ может не понравиться движению MeToo. Офицер, который еще и является объектом сексуального влечения со стороны главной героини, сегодня не вписывается в реальность. Гораздо лучше ввести в фильм персонажа-наставника и просто друга. Именно так объяснили замену любовной истории приятельской продюсеры картины. Фанаты оригинального мультфильма встретили новость о замене персонажа с недоумением. А в Twitter не утихают дискуссии.

БЛОГЕР: Ли Шанг на своем пути осознает, что Мулан ни в чем ему не уступает, будучи женщиной. Он учится и растет именно благодаря ей. Возможно, эта история будет поучительной именно для мужчин.

Сторонники традиционной версии фильма и вовсе увидели в отставном герое бисексуала.

Из-за толерантности многие режиссеры сегодня боятся прослыть расистами. А порой вынуждены идти на «сделку с абсурдом». Удивятся вскоре и поклонники старого Бонда (того самого Джеймса). Пока главную роль в нем сыграет Дэниел Крейг, однако в дальнейшем продюсеры фильма планируют сделать агентом 007 женщину: равноправие как-никак.

Замахнуться на Шекспира решили и в Англии. Главную роль в популярном сериале «Британский герцог» по пьесе классика в этом сезоне играет чернокожий актер. Сложно представить, как афроамериканец попал в Англию XVI века, да еще и получил титул герцога. Но это – всего лишь кино.

Не оценили толерантный креатив и во Франции: в новой версии документального фильма «Отверженные» по Гюго сыщика играет темнокожий актер. А это совсем не свойственно для Франции эпохи XIX века. Критики – в ярости: говорят, в исторических фильмах должна быть правда.

Изменила цвет кожи и известная всем Русалочка. В новом трейлере голливудского мультфильма она – латиноамериканка. Роль рыбки-компаньона Флаундера в современном ремейке сыграет актриса из Китая. И хотя в Интернете люди просят вернуть им белокожую Ариэль из детства, похоже, это решение уже не изменить.

Так уже было с известной рождественской сказкой «Щелкунчик», когда сюжет волшебной истории переписали так, что он перестал напоминать оригинал. Героя, колющего орешки Щелкунчика, сделали африканцем, да и вовсе лишили главенства. В новой интерпретации он просто сопровождал Клару и боялся мышей. Никто не удивился и присутствию на сказочном балу милых темнокожих детей. Действие картины, кстати, тоже перенесли из традиционной Вены в туманный Лондон.

Впрочем, и новая крестная без гендера хоть и станет самой экстравагантной феей, однако одним цветом кожи точно никого не удивит. Хрустальную туфельку в «Золушке» уже примеряла певица Брэнди, а добрую волшебницу играла Уитни Хьюстон.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация