От трёх до пяти Британцы в колониях «лечились» от вирусов по-своему

16 марта 2020, 15:07

Персоны

В эфире – «От трёх до пяти». У микрофонов – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

Нет лучшей защиты от коронавируса, чем маленькая стопочка крепкого алкоголя? Англичане именно так и проводили «профилактику» в своих колониях в XIX веке...

САТАНОВСКИЙ: Без виски они там приучились не обедать, не завтракать, не ужинать.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, то есть они спивались очень быстро, да? Печень ни к чёрту в молодости уже.

САТАНОВСКИЙ: Печень у нас у всех когда-то была ни к чёрту, а у некоторых ещё и будет. Но что делать, альтернатива – сдохнешь. Ну, в конце концов, вы вспомните, что сказал Билли Бонс в трактире «Адмирал Бенбоу», что ему нужно было на кормёжку. Стол, сказал он, достаточно простой: грудинка, яичница и ром.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это на завтрак только, да?

САТАНОВСКИЙ: Заметьте, ему ничего не надо было, а вот рому... Да, в тропиках – действительно ром, не везде был виски; в конце концов, ром гнали на Карибах из тростникового сахара, был везде. Наши при этом дипломаты, с которыми я много говорил в своей жизни, и наши ребята, которые ездили много и работали – строили плотины, строили заводы, почему-то утверждали, что для этого климата... «Не, – говорят, – водка не годится. Вот да – виски». Вот почему-то хороший выдержанный вискарь, в общем, кукурузный самогон, шёл у наших специалистов на ура. А водка – это дома: климат, пельмешечки там вытащил из морозилки, там баня, после бани, вместо бани. Рыбалка.

КОРНЕЕВСКИЙ: Есть мнение, кстати, что алкоголь местный – он очень хорошо уничтожает именно местные микробы.

САТАНОВСКИЙ: Ну, они же знакомы!

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть ром хорошо на Карибах, я не знаю, в Индии – что-то своё, в Африке – что-то своё.

САТАНОВСКИЙ: Поймите, они знакомы друг с другом.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да. Понимают друг друга без слов.

САТАНОВСКИЙ: Наш микроб – он посмотрел: «Ты, говорит, кто? Ну, чего, кто?» – «Я Макарыч. Самогон вон лесник делал, ключница принесла». «А-а-а», – говорит микроб и тихо сдыхает. А по-английски он же не понимает, по-испански – тоже. С французским у нашего микроба ещё в XIX веке как-то было более или менее, но сейчас – нет. Ну, как-то отучились уже, не баре.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация