От трёх до пяти «Цирковые артисты не паникуют из-за коронавируса»

23 марта 2020, 15:08

Персоны

Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – народный артист России, директор Большого московского цирка Эдгард Запашный.

САТАНОВСКИЙ: А цирк как работает сейчас? Или не работает?

ЗАПАШНЫЙ: Мы как артисты не подверглись панике, я вам честно скажу, для нас, конечно, было неприятным событием, что мы попали под общий запрет о том, что работа со зрителями теперь возбраняется. Мы вынуждены были прекратить общение с нашей широкой аудиторией. Однако ведь запрет действует – не собираться больше 50, то есть экскурсии в цирк могут проходить. И небольшие группы людей по 10-20 человек наоборот сейчас в большей степени хлынули к нам, потому что далеко не все хотят сидеть дома, хотят разнообразить свою жизнь, поэтому это нам никто не запрещал. Что касается моего видения как директора цирка, то мы отправили в оплачиваемые отпуска те службы, которые на сегодняшний день нам не нужны в связи с творческой остановкой нашего конвейера, например, оркестр, осветителей, билетеров, контролеров.

САТАНОВСКИЙ: Шпрехшталмейстера...

ЗАПАШНЫЙ: Да, шпрехшталмейстера в том числе. А артисты, которые должны быть в хорошей форме, я всем им оплачиваю репетиционный период, никакой принудиловки не устроил, дал выбор каждому: если кто-то хочет самоизолироваться, пожалуйста, ради бога. Но я вам честно скажу, у нас ровно один случай такой на сегодняшний день: просто девочка, артистка была в командировке в Англии, приехала, не получила там никакого предписания в аэропорту или от каких-то официальных служб, я ее попросил самоудалиться. И она вот дома отсиживает уже 10 дней. Все остальные как ходили на работу, так и ходят, люди репетируют, люди наоборот боятся, что мы их запрем по домам, по отпускам, потому что верят, что все это скоро закончится, из физической формы никто выходить не хочет, все надеются на какое-то ближайшее будущее.

САТАНОВСКИЙ: Экономика сильно страдает?

ЗАПАШНЫЙ: Конечно, безусловно.

САТАНОВСКИЙ: Зритель не идет, билеты не покупают…

ЗАПАШНЫЙ: Безусловно. Мы являемся ФГУПом – коммерческой организацией, не бюджетники мы. И мы живем только на то, что у нас есть. Я, естественно, в первые же дни запросил нашу бухгалтерию, сколько денег у нас есть и на какое время нам хватит содержать труппу... Прежде всего, это кормление и содержание животных. Потому что если люди могут сами о себе позаботиться как-то благодаря родственникам или еще чему-то, то животных мы обязаны просто-напросто обеспечить всем необходимым. Мне доложили, что в таком режиме, в котором мы сейчас живем, нам хватит денег ровно на 3 месяца. Я надеюсь, что 3 месяца все-таки хватит для нормализации ситуации.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация