Авторские материалы Чеснок, лимон и имбирь на страже здоровья: как вырастить защиту от вирусов дома

11 апреля 2020, 05:32

Персоны

Лимоны, чеснок, имбирь этой весной резко подорожали. Страх перед вирусом заставил запасаться этими привычными плодами впрок и в больших количествах. Но не все готовы переплачивать: многие граждане намерены выращивать эти культуры у себя дома – либо на подоконнике, либо на балконе. Благо свободного времени сейчас – в достатке. Можно ли в домашних условиях вырастить натуральных помощников в борьбе с вирусами и как это сделать, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Чеснок, лимон и имбирь – эта троица лидирует среди народных средств против коронавируса. Их полезные свойства, способные дать отпор любой инфекции, востребованы как никогда. По Интернету разошлись ролики, в которых рассказывается, например, что если есть имбирь, то не страшен никакой коронавирус.

Специалисты поспешили заверить: да, имбирь – хорошее средство при ОРВИ, но не панацея. Оно лишь способствует выздоровлению, защищает, но не убивает вирус. Так же, как лимон и чеснок. Это – важные элементы в питании в период сезонных инфекций, но только они без должной терапии не спасут при заражении.

Но лавину спроса на эти продукты уже было не остановить. Цены резко поползли вверх. В некоторых магазинах стоимость килограмма имбиря доходила до 7000 рублей, лимонов – до 4000, а чеснока – до 550 рублей. Рост – в несколько раз.

Многие всерьёз задумались: а не начать ли выращивать имбирь, чеснок и лимоны самим? Тем более что времени на самоизоляции – предостаточно. Число запросов в Интернете «как вырастить лимон, чеснок, имбирь дома» резко выросло. Нет недостатка и в рецептах, и пошаговых инструкциях.

Но, увы, не все они применимы в жизни, говорят аграрии. Например, имбирь вырастить дома или на балконе теоретически можно. Но для этого нужен тот же корень, купленный в магазине. После долгих манипуляций вырастет в лучшем случае ещё один. Но на практике даже это сделать сложно, утверждает биолог-агроном Михаил Воробьёв. Он пробовал произвести имбирь в домашних условиях несколько раз, но ничего из этого не получилось. А вот лимон, говорит Михаил Воробьёв, вырастить можно. Но не в промышленных масштабах, конечно.

ВОРОБЬЁВ: С одного деревца или кустика можно получить 5 – 7 плодов в год. Так же, как и другие плодовые растения, комнатные лимоны размножаются прививкой или черенкованием; саженцы комнатных лимонов можно приобрести в садовых центрах или цветочных магазинах. Ну а если сделать самое простое – посадить семечко лимона, то, конечно же, он вырастет, прорастет деревце, но первые плоды (как и любой дичок) даст через 10 – 15 лет.

Другой популярный продукт в сезон ОРВИ – чеснок – также можно вырастить дома. Но не каждый. Озимый вряд ли удастся. Его сажают осенью. А вот для ярового сейчас самое время, рассказывает Михаил Воробьёв.

ВОРОБЬЁВ: Для того чтобы вырастить яровой чеснок у себя на балконе, нужно просто купить луковицу, разделить зубчики, рассадить их на расстоянии примерно 10 – 12 сантиметров друг от друга, тщательно поливать и удобрять, и тогда уже полноценная луковица будет у вас во второй половине лета.

Чеснок домашний на вкус и по своим полезным качествам будет явно лучше того, что из магазина. Единственный недостаток всех доморощенных растений – это долгое ожидание и низкий урожай. Зато есть возможность провести время с пользой. Впрочем, у кого нет терпения, имбирь, чеснок и лимоны можно по-прежнему купить в продуктовом. Как заверяют представители торговых сетей, ввоз только чеснока с 1 по 6 апреля вырос больше чем в 2 раза!

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация