"Художники. Личный опыт" Дамир Муратов

29 мая 2020, 18:50

Дамир родился в 1967 году в Тобольске Тюменской области. Окончил ДХШ в Тобольске. С 1984 года проживает в Омске. С 1988 года участвует в выставках. В 1998 году окончил ХГФ Омского государственного педагогического университета.

Дамир Муратов занимается живописью, графикой, инсталляцией, арт-объектами. Известность его началась с pop-images, показанных на галерейных выставках и на ярмарках "Арт-Москва": Che Burashka, Mickey Mao и последовавшей за ней серией.

Дамира Муратова называют наследником поп- и соц-арта, поскольку он работает с образами рекламы, массовой культуры и политики. Марат Гельман назвал Дамира Муратова (как и Василия Слонова) "человеком-достопримечательностью".

Особые отношения у художника с Омском. В 1995 году художник создал галерею "Кучумъ", в доме на окраине города, в промзоне. Район, где живет художник, обрел статус "Беднотауна". Для Омска "Кучум-арт" — это намного больше, чем галерея: это художественный проект. В мастерской Муратова можно встретить многие омские мифы и легенды в материальном воплощении, в сибирских сувенирах.

Муратов работает с символами, айдентикой и брендами. В работах он часто обращается к мифологии и образам Сибири, в частности, в сериях "Сибирская психоделика", "Всё засыпет хвоей наших кедров", "Сибирский пантеон". В Москве в 2013 году проходила персональная выставка From Siberia with Love. Художник часто использует тему флагов Сибири: United Kingdom of Siberia, Соединённые штаты Сибири, Siberia. The Island of Freedom, Omskterdam. Флаг "Соединенных Штатов Сибири" обыгрывает идею столкновения суровой сибирской жизни и массовой культуры американского образца.

Многие работы художник посвящает теме растительности, проявляются "духи травы и леса", "огородные минералы", гербарий. В 2016 году Дамир провозглашает принципы: "Grow where nothing grows" и "I’m moss".

Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства.

"Художники. Личный опыт". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация