"Художники. Личный опыт" Маша Сумнина

2 июня 2020, 09:00

Мария Сумнина родилась в Москве в 1977 в семье художника Андрея Монастырского, со-основателя и лидера концептуалистской группы 1970-80-х "Коллективные действия". Мать Марии – Вера Хлебникова, дочь прямая наследницей первых русских авангардистов, находилась в родстве с поэтом Велемиром Хлебниковым и художником Петром Митуричем, дочь действительного члена Академии художеств СССР и народного художника СССР (1986) Мая Митурича.

С 1995 Мария иллюстрировала книги и журналы, разрабатывала макеты, проектировала и изготавливала витрины, оформляла приглашения, диски, открытки, делала рекламу. Публиковала статьи в различных изданиях: "Место Печати", "Schreibheft" (в переводе на немецкий язык), "Иностранец", "Афиша – гид по Нью-Йорку", "Птюч", газета "ВЫ да ВЫ", журнал "Магазинник", журнал "Проект Россия".

В 1999 совместно с Михаилом Лейкиным, членом группы "Обледенение архитекторов" (1997-2001), выпускником МАрхИ (1994) начали работать над серией концептуальных мебельных проектов. Среди них "кресло-гнездо", "Мишмаш-органайзер" и др.

В 2001 Мария окончила МГУП (бывший Полиграфический институт), факультет ХТОПП. Супруги уехали в Нью-Йорк. Мария работала дизайнером в газете "Русский базар".

Тогда же с супругом Михаилом Лейкиным образовали творческую пару "Mishmash" (от слова mishmash (англ., нем., идиш), что в переводе означает смесь, путаница, хаос).

Участвовали в коллективных выставках в Москве и Нью-Йорке: "Как рисовать лошадь", ЦДХ; "В гостях у сказки"; "Дефиле", L-галерея; "Gifted", Rare Gallery, Нью-Йорк; "Мастерская Арт-Москва", ЦДХ; "Robot" галерея Leadbased, Нью-Йорк; "Мини" галерея ABC. В 2003 – персональная выставка "Piles" A.Sazonov Gallery, Нью-Йорк.

Мишмаш – обладатели гран-при выставки FidExpo (2006), участники выставок промышленного дизайна (Лондон, Милан). В 2007 вошли в шорт-лист премии Кандинского в номинации "Художник года". Участники многих московских выставок.

"Художники. Личный опыт". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация