Авторские материалы Обработать всё, к чему прикасаются руки: как дезинфицируют дома

2 июня 2020, 13:19

Персоны

Особое внимание – лифтам, поручням и мусоропроводам: Роспотребнадзор дал рекомендации по дезинфекции многоквартирных домов. Уточняется, что обработку внутренних помещений подъездов нужно проводить ночью, предупредив об этом заранее жильцов. Правила дезинфекции изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Кнопки лифтов, ручки дверей, поручни лестниц – всё, к чему прикасаются люди, должно тщательно промываться: тамбуры, мусоропроводы, лестницы, сами лифты и двери. В своих рекомендациях Роспотребнадзор говорит об обработке внутренних пространств, прежде всего – хлорсодержащими препаратами. Они хорошо известны каждой хозяйке и продаются под разными брендами. Хлорка традиционно – один из лучших "борцов" с разного рода бактериями и вирусами, говорит доктор биологических наук Александр Куликов.

КУЛИКОВ: Микробы – это отдельные, самостоятельные клетки. А вирусы – более стойкие. Потому что они живут и могут размножаться только тогда, когда попадают в клетку. Когда становятся паразитами. Хлор – это достаточно жесткое вещество, и в данном случае это, естественно, оправданно. Даже если оно и применяется, то со всякими отдушками.

У хлорсодержащих препаратов, как известно, довольно резкий и едкий запах. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует обрабатывать внутренние помещения подъездов именно ночью, когда все двери закрыты и никто по общим коридорам не ходит. Но предварительно надо предупредить о предстоящей обработке жильцов. Например, вывесить на стендах соответствующие памятки. Дезинфицировать также необходимо открытые пространства перед подъездами и во дворах. Тротуары, скамейки, площадки у входов в здания и наружные двери, поручни, урны, остановки транспорта, киоски и общественные туалеты. Причем 2 раза в день: утром и вечером. Здесь применяются уже другие чистящие средства – примерно такие же, какими чистят дороги и моют автомобили. Об этом ранее рассказывал «Вестям» заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

БИРЮКОВ: На данном этапе мы применяем препараты, не содержащие хлор. Первые 20 – 30 минут, когда обрабатываем подъезды, желательно не ходить по этой обработанной поверхности. Ну а потом это никакого вреда не причиняет здоровью.

СМИ ранее рассказывали, что коммунальные службы применяют чистящее средство типа «Торнадо». Это поверхностно-активное вещество наподобие обычного стирального порошка. В небольшой концентрации его размешивают с водой и поливают поверхности специальными распылителями. Раствор проникает в самые мелкие трещины и, вспениваясь, вымывает всю грязь, а также бактерии и вирусы. Этот раствор гораздо мягче, чем зимние реагенты. Состав безопасен для людей, животных и растений. А чтобы не заносить мыльные следы в подъезды и квартиры, на всякий случай рекомендуют не гулять по еще не высохшим лужам с пеной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация