Авторские материалы Номеров хватит всем

6 июня 2020, 00:18

Персоны

Автомобилисты будут получать новые регистрационные номера. Теперь код региона может начинаться на любую цифру – а не только на 1 или 7. В ГИБДД уверены: нововведение значительно увеличит емкость регистрационных знаков, а значит, номеров хватит всем. Тему продолжит корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Первыми с новыми номерами столкнутся москвичи. В столице запросто можно будет увидеть машину, номер которой будет оканчиваться, например, на 999 или 399. ГИБДД сможет присваивать номера с трехзначным кодом региона, начинающимся с любой цифры (до сих пор он мог начинаться только с 1 или 7). Снятие ограничения значительно увеличит емкость выдаваемых серий.

Сейчас в Столичном регионе присваивают автомобилям номера последних доступных серий – 777 и 799. По данным московского ГИБДД, в период с 2015 по 2019 годы число новых зарегистрированных транспортных средств колебалось в районе 5 миллионов в год. Если тенденция сохранится, комбинаций хватит всего на пару лет.

Вслед за Москвой с ее рекордным автопарком подтянутся и другие регионы. Автолюбители Санкт-Петербурга смогут получить такие комбинации, как, например, 778, 378, Астрахани – 662, 762 и так далее.

Однако новые номера вызвали споры у жителей Свердловской области. Ведь число 666 понравится далеко не всем. По оценкам экспертов, такая комбинация вызовет череду отказов у автовладельцев. ГИБДД Екатеринбурга уже заявила: номера с тремя шестёрками выдавать не будут.

Вообще, коды регионов довольно сильно изменились с ходом истории. В советское время для обозначения места регистрации машин использовали буквы. Сочетание «М» и «Т» обозначало Москву и Московскую область, «ТО» – Томская область, «ХБ» – Хабаровский край. В принципе и тогда некоторые комбинации вызывали усмешки и недовольства. К примеру, номера с буквами «ХЗ» в конце – такие получали жители Хорезмской области в бывшей Узбекской ССР.

После развала Советского Союза в России стали использовать цифры. Сначала их присваивали по списку субъектам федерации, перечисленным в Конституции. Все начиналось с 01 региона – Республики Адыгеи, и дальше по порядку до 89 региона – Ямало-Ненецкого автономного округа. Уже в 1999 году из-за количества автомобилей для Москвы пришлось вводить новый код 99, позднее дополнительные числа получили и многие другие регионы. Трехзначные цифры появились с 2004 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация