Авторские материалы Российский футбол не готов к новым условиям? «Пионербол» в Сочи выявил пробелы в регламенте РПЛ

22 июня 2020, 18:06

Персоны

Чемпионат России по футболу возобновился вспышкой коронавируса: заразились игроки сразу двух клубов – "Ростова" и "Динамо". Не обошлось и без других скандалов. С подробностями – спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Богатым на события получился первый после паузы тур чемпионата России по футболу. К сожалению, невзирая на строжайший регламент, началось всё с вспышки коронавируса – в Ростове инфекцию нашли у 6 игроков местного клуба, и вся команда ушла на карантин. ФК “Сочи” не согласился переносить встречу. По регламенту в случае неявки “Ростову” засчитали бы техническое поражение, и клуб, опять же согласно правилам, отправил на игру футболистов из резерва и академии. Матч “Сочи” – “Ростов” назвали “пионерболом”: 18 игроков в возрасте от 16 до 19 лет играли против футболистов с опытом игр за сборную России (в “Сочи” выступают Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Антон Заболотный и Александр Кокорин). Средний возраст ростовской команды составлял 17 лет – против почти 28 у сочинцев. Счёт – 1:10 в пользу клуба из Краснодарского края. Одни жалели молодых ребят, другие считают, что это был полезный для них опыт – сыграть с футболистами совершенно другого уровня, которые тоже церемониться не стали. Тем не менее 17-летний голкипер “Ростова” Денис Попов прославился на всю страну, установив рекорд чемпионатов России: он отразил 15 ударов за матч, в том числе пенальти в исполнении Заболотного.

Можно обратить внимание и на то, что, согласно регламенту, безопасность игроков должен обеспечить сам клуб, и именно “Ростов” несёт ответственность за случившееся. Но после этого стало известно о случаях инфицирования в “Динамо”, и владелец “Краснодара” Сергей Галицкий пошёл навстречу москвичам – матч перенесли на 19 июля. Но воспользоваться этой опцией смогут не все команды – в календаре может просто не остаться свободных дат. РПЛ выступила с заявлением, в котором отметила, что решение о переносе принимают сами клубы, а не лига, и что коронавирус в условиях возобновления чемпионата не является форс-мажором. Однако по итогам первого тура стало очевидно, что регламент в его нынешнем виде соблюдать трудно. Роспотребнадзор настроен жёстко: все контактировавшие с инфицированным человеком отправляются на двухнедельный карантин. РФС и РПЛ ведут консультации на предмет допуска к играм незараженных игроков. Похожая схема – с четким определением понятия "контактная группа" и разделения ее на зоны риска – в настоящее время действует в чемпионатах Германии, Англии и Испании.

Однако не только этим запомнился 23-й тур. Весь он был посвящен врачам, которые борются с коронавирусной инфекцией. На всех аренах были размещены баннеры, посвященные медикам, клубы пригласили на матчи врачей и волонтёров, капитаны всех команд записали специальное видеообращение, в котором поблагодарили их. Каждая игра останавливалась на 20-й минуте, и болельщики, футболисты и судьи аплодировали медикам. Игроки "Локомотива" вышли на предматчевое построение в майках с надписью "Спасибо врачам", которые после игры поступили в продажу: выручка будет направлена в одну из больниц Москвы. Сам матч против “Оренбурга” в Черкизове тоже был богат на события: недовольные увольнением Юрия Сёмина фанаты клуба, как и обещали, устроили акцию протеста – они заявили, что до конца чемпионата не будут устраивать перформансы в поддержку команды, а вместо этого “зарядили” кричалки за Сёмина и против руководства клуба и после 20-й минуты ушли со стадиона. Серб Марко Николич, сменивший Сёмина на посту главного тренера, кстати, отнёсся к этому с пониманием, как и некоторые футболисты клуба. В итоге акция фанатов затмила саму игру, а там было много интересных событий: “Локомотив” имел большое преимущество, но забил только один гол – отличился Алексей Миранчук. После этого был удалён один игрок “железнодорожников” и двое игроков “Оренбурга”, назначили 2 пенальти, но один отменили, а другой “Локомотив” не реализовал.

Гораздо больше голов было в матче ЦСКА – “Зенит”: санкт-петербургский клуб разгромил армейцев со счётом 4:0. В полной красе “развернулся” бразилец Малком, который перешел в “Зенит” прошлым летом из "Барселоны". ЦСКА не выигрывает уже 6 матчей, с ноября прошлого года. Несмотря на это, наставник армейцев Виктор Гончаренко совсем недавно продлил контракт до конца следующего сезона, но после этого матча ему стало плохо, и с журналистами общался старший тренер команды Сергей Овчинников. Пошли разговоры об отставке Гончаренко, но руководство её пока не утвердило.

“Спартак” победил тульский “Арсенал” со счётом 3:2, и здесь наконец проявил себя Александр Соболев: он блистал в “Крыльях Советов”, получил вызов в сборную, зимой перешёл в “Спартак” в аренду, ничего не показал, но клуб подписал с ним полноценный контракт, потому что, по словам Доменико Тедеско, Соболев показал на тренировках прогресс и потенциал. И Александр это доказал, забив красивый гол. “Отличились” и фанаты “Спартака” – но в другую сторону: против них возбуждено уголовное дело по итогам акции, которую они устроили 19 июня в поддержку команды. Возле стадиона «Открытие Арена» ультрас самовольно перекрыли проезжую часть, зажгли петарды и спровоцировали дымовую завесу, а также использовали нецензурную брань.

В понедельник стало известно, что четвертьфинал Кубка России “Шинник” – “Урал” в Ярославле 24 июня пройдёт без зрителей. Остальные полуфиналисты известны: “Зенит” сыграет со “Спартаком”, а победитель матча “Шинник” – “Урал” встретится с “Химками”, но всё это будет уже в июле.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация