Авторские материалы Ядовитые пауки активизировались в Ростове-на-Дону

31 июля 2020, 13:03

Персоны

Двух женщин в Ростове покусали ядовитые пауки. К счастью, укусы оказались не смертельными. Что делать при встрече с ядовитым насекомым и как распознать опасность? Разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Ярослав Лукашев.

За последние дни нападениям пауков подверглись 2 жительницы Ростова-на-Дону. К счастью, обе уже выписаны из центральной городской больницы. Одна из пострадавших – пожилая женщина – позвонила в скорую сразу же после того, как ее укусил небольшой желтый паук, и скорость оказания помощи сыграла решающую роль. После первого же этапа терапии последствий укуса не осталось и пациентку выписали домой.

А вот вторая пострадавшая обращаться к медикам не спешила. Отдыхая у друзей на даче, 34-женщина решила прогуляться босиком по траве и в какой-то момент почувствовала несильный укол в палец ноги. В траве она заметила маленького желтого паучка. Место укуса сначала зудело, а затем, по словам женщины, начался сущий кошмар – вся ступня буквально горела, а нога просто стала отниматься. И вот тут уже ростовчанка обратилась к врачам. После госпитализации в отделение острых отравлений городской больницы скорой медицинской помощи у пострадавшей взяли анализы и выяснили, что атаковал ее ядовитый паук сак, который не очень часто, но встречается в Ростовской области.

Примерно сутки понадобились врачам, чтобы полностью снять болевой синдром и прекратить влияние яда на нервную систему. После чего пациентку выписали из больницы.

Паук сак, который, похоже, виновен в обоих случаях, в Ростовской области живет очень давно. Но встречается довольно редко. Паук этот ядовит. И хотя для жизни человека угрозы не представляет, его атака может обернуться продолжительными и весьма неприятными ощущениями.

Но, несмотря на это, к любым сообщениям о нападениях пауков медики относятся очень серьезно, поскольку несколько лет назад – примерно таким же жарким летом – Ростовская область подверглась нашествию каракуртов. Укус этого членистоногого гораздо опаснее и в некоторых случаях может привести к летальному исходу. К счастью, с наступлением холодов каракурты из Ростовской области ушли и больше пока не появлялись.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация