Авторские материалы Женщины покусились на святое: в Нидерландах 19-летняя футболистка будет выступать за мужской клуб

4 августа 2020, 19:09

Персоны

Революция в футболе? В Нидерландах 19-летней девушке разрешили выступать за мужской футбольный клуб. Тему продолжит спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

В Нидерландах пошли на эксперимент: Королевский футбольный союз разрешил девушке выступать за мужской клуб. 19-летняя Эллен Фокемма будет играть вместе с мужчинами за команду Foarut из провинции Фрисландия. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Сейчас в Нидерландах уже разрешены смешанные команды, но только в возрасте до 19. После этого девушки не могут играть с парнями в категории А и вынуждены выступать либо в чисто женских коллективах, либо в смешанной категории В. Если эксперимент пройдёт удачно, Королевский футбольный союз Нидерландов может убрать это ограничение. В организации считают, что возможные изменения в правилах помогут девушкам из небольших поселений, где не хватает футболисток для организации полноценных команд, реализовать себя в спорте. «Здорово, что я могу продолжать выступать за Foarut. Я играла с этими ребятами с 5 лет, и было бы обидно не присоединиться к ним в следующем сезоне. Понятия не имею, как это сработает, но я очень рада, что принимаю участие в эксперименте», – сказала Эллен. Она рассказала, что сама попросила руководство клуба обратиться в Королевский футбольный союз: "Я не имела ни малейшего представления о том, что из всего этого может получиться, но очень рада, что стала участницей пилотного проекта”. Представитель Королевского союза Нидерландов Арт Лангелер заявил, что подобные запросы поступают каждый год. "Мы выступаем за равенство и разнообразие, поэтому считаем, что все должны иметь возможность играть там, где хотят", – сказал он.

Женщины уже давно проникли в футбол, и чисто женского спорта им мало: есть женщины-тренеры – Корин Дьякр во Франции, Чжан Юандинь в Гонконге. Раньше всего представительницы прекрасного пола прокрались в самую влиятельную среду – футбольных агентов, в частности здесь прославилась Рейчел Андерсон. Ей пришлось столкнуться с дискриминацией: хотя коллеги-мужчины её уже признали к 1997 году профессионалом, Андерсон не пустили на ежегодную церемонию Английской футбольной ассоциации – организация, которая сама же прислала приглашение Андерсон, забыла известить её о том, что правила запрещают женщинам посещать их заседания. 2 года спустя, потратив более 200 000 фунтов, Рейчел через суд добилась отмены этого правила.

На весь мир недавно прогремела женщина-врач из лондонского “Челси” Ева Карнейро. Сейчас в футболе огромное количество женщин-судей, хотя до “высшего уровня” добираются единицы: одна из них – офицер полиции Бибиана Штайнхаус, которая работает в Бундеслиге, стала первой женщиной-арбитром в европейских топ-лигах. Судила даже матчи Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

Ана Паула Оливейра в своё время была одной из лучших девушек-судей в мужском футболе. Она судила в основном чемпионат Бразилии, её даже позвали сниматься в Playboy.

Шан Мэсси-Эллис – звезда судейского цеха Англии. Её даже наградили орденом Британской Империи за работу в футболе. Сейчас ей – 34 года, и она работает боковым арбитром на матчах АПЛ.

В прошлом году финал мужского Суперкубка Европы судила Стефани Фраппар.

Что особенно приятно, есть среди судей и россиянки: Анастасия Пустовойтова заслужила реноме самого принципиального рефери – правда, в женском футболе. Она работала даже в финале женской Лиги чемпионов, а признания на мужском уровне добилась в 2012 году. Совсем недавно Анастасия вошла в число главных судей финала женской Лиги чемпионов нынешнего сезона. Помогать ей будет ещё одна россиянка – Екатерина Курочкина.

Но вот чтобы женщины играли с мужчинами в футбол на высшем уровне – такого вроде бы ещё не было. Однако Международный олимпийский комитет упорно идёт к своей цели – смешанные команды в перспективе возможны во всех видах спорта. В теннисе женщины играют вместе с мужчинами в паре уже давно. Смешанные эстафеты есть уже во многих дисциплинах.

А теперь женщины покусились на святое – хотят играть с мужчинами в футбол. От того, насколько это удачно получится у голландской футболистки, зависит будущее самой популярной игры в мире.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация