Авторские материалы Путешествие «ядовитый бутылки»: вопросы без ответов к версии об отравлении Навального

17 сентября 2020, 16:35

Персоны

"Отравившая" Алексея Навального бутылка нашлась. На его странице в Instagram появилось кадры из томского отеля, в котором он останавливался. Сторонники блогера сняли видео в гостиничном номере после того, как стало известно о госпитализации Навального. В комнате было несколько бутылок из-под минеральной воды. На одной из них якобы потом и нашли следы отравляющего вещества. Исследование ёмкости провели уже в Германии, куда бутылку привезли вместе с пациентом. Впрочем, эксперты полагают, что если яд и появился на вещдоке, то не в Томске, а гораздо позднее. Иначе все, кто был в номере отеля, были бы отравлены. С подробностями – спецкор "Вестей FM" Николай Осипов.

Бутылка с ядом все-таки существует, решили доказать сторонники Алексея Навального, показав видео из его гостиничного номера в Томске. Оно снято после отъезда блогера из города и, судя по всему, даже после того, как самолет с ним уже приземлился в Омске и было заявлено об отравлении.

Кто-то из персонала отеля на видео делает справедливое замечание: что-либо уносить из номера без полиции нельзя. Но соратники Навального игнорируют это предупреждение. Формально это выглядит как похищение вещдока. Или вещдоков: изначально говорили об одной бутылке с ядом, но в номере их несколько – 2 пустые на столе и одна початая на прикроватной тумбочке. Все они были "отравлены" или только одна – непонятно. Сторонники блогера убирают вещдоки в синие пакеты для мусора: в кадре одна бутылка уже упакована, еще одну только складывают, на полу лежат еще какие-то свёртки. И в целом это не преступление – копаться в вещах, но очевидно стороннее вмешательство в дело о предполагаемом отравлении, комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры», кандидат юридических наук, доцент Александр Селютин.

СЕЛЮТИН: Если говорить о том, могли ли они перемещать, брать, носить, разбирать, облизывать, нюхать и так далее – номер был оплачен, доступ у них был, запрета на то, чтобы брать эти бутылки, отпивать, пользоваться ими, не было, поэтому вряд ли мы можем говорить о какой-либо ответственности. Другое дело, что они своими действиями подвергают сомнению те или иные данные, которые могли остаться на предполагаемых вещественных доказательствах.

То есть когда в отель прибыла полиция, там уже не просто натоптали, но еще и собрали и унесли вещдоки, никому ничего не сказав. А возможно, пытались что-то скрыть, комментирует эксперт по биологическому оружию, членкор Академии военных наук Игорь Никулин.

НИКУЛИН: Складывается впечатление, что помощники Навального пытались скрыть какие-то важные вещдоки, которые имеют значение для следствия. Если Навальный был действительно отравлен, то сделал это кто-то из его ближайшего окружения.

Важное уточнение: спустя несколько дней сторонники, сопровождавшие пациента при перелёте в Германию, заявляют там, что увезли с собой ёмкость, на которой европейские эксперты якобы обнаруживают следы отравляющего вещества «Новичок». Именно на бутылке, а не в ней. Получается, что тот, кто налил туда яд, был крайне неаккуратен, не говоря уже о том, что отравленная боевым ядом тара несколько дней путешествовала с кем-то из друзей Навального, и никто не отравился. Профессор, доктор химических наук Леонид Ринк, один из создателей советской боевой отравляющей системы «Новичок», в интервью нашему коллеге Владимиру Соловьеву сразу указал на противоречия.

РИНК: На бутылке следы – это ужас что. Тот, кто наливает, каким бы он бездарем ни был, должен понимать, что любые разливы такого вещества – это смерть окружающим.

После публикации видео из номера уместно напомнить хронологию событий. Навальный покидает отель в Томске рано утром, до аэропорта ехать полчаса, чай в аэропорту он выпил где-то за 40 минут или за час до вылета. То есть прошло около полутора часов после отъезда и заявленного отравления. Самолет вылетел в 8:01 утра по местном времени. Приземлился примерно через 2 часа уже в Омске. От выезда из отеля до приземления прошло около 3,5 часов или больше. Можно предположить, что именно после этого соратники Навального пришли в его номер. Если раньше, то получается, они заранее знали об отравлении, но почему за все это время в помещении никто не убрался? Как правило, горничные сразу принимают номер и приводят его в порядок. И еще Леонид Ринк указал: как так получилось, что боевое отравляющее вещество подействовало не в отеле, а только в самолете, спустя пару часов?

РИНК: Если бы человек был отравлен, то след бы тянулся и в самолёт. А версия с отравлением до самолета вообще глупая со всех сторон – ни до какого самолёта он бы не дошёл.

Впрочем, версию об отравлении в отеле можно попробовать объяснить: это был яд замедленного действия, но тогда он был не в бутылке и не в воде – Навальный должен был принять «Новичок» в каком-то носителе, рассуждает эксперт Игорь Никулин. И получается, что его отравил тот, кто был с ним в номере.

НИКУЛИН: Скорее всего, отравляющее вещество было упаковано в микрокапсулу. Тогда оно подействует через несколько часов, что, собственно говоря, мы и имели, когда ему стало плохо в самолёте. Но тогда ясно, что его окружение знало об этом, и вот на этом видео видно, что пытаются скрыть следы преступления.

И вот тут вновь уместно вспомнить таинственную спутницу Навального Марину Певчих, ту самую лондонскую бизнес-леди со связями в британском парламенте, которая исчезла после госпитализации. Улетела в Германию и затаилась. Она была одной из 6 сопровождающих Навального, кто теоретически имел доступ и в его номер, и к его бутылкам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация