Авторские материалы Секта под видом центра медицины: новосибирского лжецелителя подозревают в «лечении» своих пациентов наркотиками

29 сентября 2020, 14:32

Персоны

В Новосибирске разоблачили так называемого целителя, который лечил своих пациентов наркотиками. Тибетский травник ставил диагноз на ощупь, а после этого прописывал "чудо-пилюли". По словам некоторых пациентов, они потратили драгоценное время на псевдолечение. В результате пострадавшие обратились в полицию и Росздравнадзор. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

"Центр восточной медицины" с "чудодейственными" лекарствами из наркотиков. «Здравница» тибетского специалиста из Новосибирска находилась в обычной квартире, рассказывает на анонимных условиях один из пациентов изданию «Прецедент ТВ».

ПАЦИЕНТ: Приехал я туда с болями в спине. Он у меня пощупал пульс и по нему определил, что у меня – больная печень. Что мне нужно лечиться, иначе у меня все плохо. Хочешь жить – лечись.

Первый курс так называемого лечения обошёлся пострадавшему в 16 000 рублей. Большая часть этой сумму пошла на «чудодейственные лекарства».

ПАЦИЕНТ: Я что-то начал сомневаться. И на следующий день пошел в медицинский центр. Сделал полноценное обследование печени, после чего мне сказали, что у меня все в порядке. Я понял, что меня просто обманули.

Мужчина пожаловался на мошенничество в полицию. После этого в «Центр йоги» явились проверяющие из Росздравнадзора. Ревизоры проникли к "целителю" инкогнито вместе с другими клиентами и методами "альтернативной медицины" остались недовольны, рассказывает руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталева.

ХРУСТАЛЁВА: Каким образом вообще проводился приём? Встречали радостно люди, которые говорили: «Ой, как хорошо, что вы пришли!», и дальше настойчиво предлагался чай. Наши специалисты, конечно, этот напиток не пробовали, но смотрели на употребляющих его людей и видели, что они становились более "расторможенными". То есть, скорее всего, какие-то препараты добавлялись в этот напиток. На "подготовленной почве" уже проводился приём.

"Медицинские услуги", как оказывается, в новосибирском центре оказывали в антисанитарных условиях и без лицензии, что является серьезным нарушением. Специалистов Росздравнадзора заинтересовало, почему вменяемые люди доверяли свое здоровье сомнительному специалисту. Оказалось, перед тем как пациенты соглашались на «лечение», их хорошо «обрабатывали». К такому выводу пришли психологи и лингвисты, говорит директор Центра экспертиз, кандидат филологических наук Игорь Саженин.

САЖЕНИН: Само общение содержательно отличается от привычного для нас общения в аналогичном формате, когда человек приходит к врачу или в клинику. В чем отличия? Во-первых, от человека не требуют предоставить какие-либо медицинские документы, а диагностика носит такой умозрительный характер: "целитель" просто смотрит на пациента, может провести манипуляции руками и прийти к выводу.

У некоторых пациентов сомнения и подозрения просто растворялись после общения с "целителем". Коллеги преподносили его как великого последователя тибетской медицины и учителя. Его пособники, которые всегда активно участвовали в разговоре, представляли буддиста как источник мудрости и знаний. Мол, многим помог и еще поможет, продолжает Игорь Саженин.

САЖЕНИН: Человек попадает в группу. Начинает работать психология толпы. По сути, он становится весьма управляемым: несёт деньги, переписывает имущество, недвижимость и так далее. Так работает практически любая деструктивная секта.

После жалоб пострадавших от деятельности "целителя" к нему в центр явились оперативники. При обыске обнаружили полкило лекарств с содержанием наркотиков. После этого было якобы возбуждено уголовное дело. Однако защитник "целителя", адвокат Алексей Шашкевич, настаивает, что все обвинения в адрес его доверителя – ложь.

ШАШКЕВИЧ: Гйалтсен Дакпа не является ни подозреваемым, ни обвиняемым ни по какому уголовному делу. Однако в последние дни в СМИ распространяются сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, и они фактически являются клеветой. Мной и другими его представителями готовятся иски в суд с целью опровержения этих клеветнических сведений.

Другой защитник тибетского "целителя" настаивает, что не только уголовного дела в отношении доверителя нет, но и самих наркотиков не было, говорит адвокат Марина Борцова.

БОРЦОВА: Все эти пилюли созданы на основе минералов и трав и абсолютно безвредны для здоровья человека. Состав этих пилюль указан на сайте. Каннабис как таковой содержат несколько растений. Знаете об этом? Даже черный перец имеет эффект каннабиса.

Местные СМИ сообщили о задержании тибетского "целителя" за хранение наркотиков. Однако в МВД по Новосибирской области «Вестям ФМ» эту информацию не подтвердили. Поэтому есть вероятность того, что он по-прежнему где-то принимает пациентов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация