Авторские материалы Грубо вынесли за дверь: может ли охрана магазина применять силу к «COVID-диссидентам»

14 октября 2020, 15:00

Персоны

В Петербурге охранники снова скрутили посетителя без маски. Досталось и очевидцу событий, который снимал происходящее на мобильный телефон. Силу применили уже отличившиеся этим летом сотрудники службы безопасности торгового центра «Галерея». В июле они жестко вывели на парковку девушку, которая не надела маску. На этот раз двое охранников буквально вынесли из здания молодого человека. Видео инцидента посмотрел корреспондент «Вестей ФМ» Олег Яхонтов.

Этот инцидент, снятый на камеру мобильного телефона очевидцем, произошел в ТРЦ «Галерея» в самом центре Петербурга и вызвал большой общественный резонанс, поскольку касается такой актуальной темы, как ношение масок в общественных местах и полномочия охраны. Суть в том, что некий молодой человек, который пришел в комплекс без маски, видимо, отказывался ее надеть, несмотря на требования охранников.

Начало конфликта, как это часто бывает, осталось за кадром, а на записи зафиксирован минутный финал противостояния посетителя ТРЦ и охранников, которые вначале пытаются его, взяв в охапку, вынести из магазина, затем опрокидывают на пол и за руки тащат к пожарному выходу. Молодой человек вырывается, хватается за двери, но силы не равны, и трое охранников выталкивают его на лестницу. Конец записи. Стоит также добавить, что в самом начале записи один из охранников выбивает из рук снимавшего телефон. Также на записи не видно, что посетителя без маски избивают. Его просто выталкивают, а вернее, выносят за пределы магазина, правда, делая это против его воли довольно грубо.

Понятно, что опубликованное в Интернете видео обросло сотнями комментариев, причем мнения разделились примерно поровну. Одни считают, что охрана поступила правильно. Посетителя, который игнорировал обязательный масочный режим в закрытых общественных местах, никто не бил, а поскольку он сопротивлялся, то его насильно выдворили за пределы здания. И сделали это правильно, поскольку из-за таких так называемых COVID-диссидентов сейчас растет заболеваемость коронавирусом. Также многие отмечают, что это, возможно, была провокация, что глупо демонстративно не надевать маски, действуя вопреки закону. Тем более, никто не знает, с чего начался конфликт. Может быть, охранники долго уговаривали молодого человека надеть маску, а он их оскорблял. Этого никто не знает.

Другие осуждают охрану, которая могла бы действовать более корректно, не прибегая к грубой силе. В крайнем случае, можно было вызвать полицию. Стоит отметить, что в самом ТРЦ комментировать произошедшее отказались.

По мнению же юристов, во-первых, молодой человек нарушил закон, придя в магазин без маски, и его можно было бы оштрафовать. Такие полномочия есть у полиции. Во-вторых, охранник, который выбил камеру у снимавшего, также был неправ, поскольку в ТРЦ снимать можно все что угодно. И, в-третьих, можно вести разговор о несоразмерности применения силы совершенному правонарушению. Согласно закону «О частной детективной и охранной деятельности», применять силу охранники могут лишь в четко определенных законом случаях, в частности, пресекая правонарушение и принуждая лицо, его совершившего, оставаться в пределах магазина до момента передачи сотрудникам полиции. Охранник обязан соизмерить оказываемое сопротивление с тем объемом действий, которые он осуществляет. В данном случае молодой человек просто отказался надеть маску, совершая небольшое административное правонарушение. Ответ охраны был довольно жестким. Поэтому с подобными действиями многие не согласились.

Причем это не первый случай, когда в этом ТРЦ возникают скандалы с отказавшимися надеть маску покупателями. В июле этого года 2 охранника выволокли на подземную парковку 20-летнюю девушку из-за отсутствия маски. Девушка утверждала, что искала автомат с масками, но в этот момент ее схватили охранники. Те, в свою очередь, говорили, что посетительница отказалась от ношения маски и оскорбила охрану с использованием ненормативной лексики. Девушка тогда обвинила секьюрити в избиении и обещала написать заявление в полицию.

В последнем случае дальнейшие действия молодого человека неизвестны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация