От трёх до пяти «Хомейни был против ядерного оружия»

21 октября 2020, 16:07

Персоны

Ядерное оружие на Ближнем Востоке. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире «Вестей ФМ» – израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

КЕДМИ: Иран принял решение о создании своего ядерного оружия еще при шахе. Это было решение шаха Ирана. На этом этапе эту идею неофициально поддерживали Соединенные Штаты, то есть они не очень против этого боролись. А вот кто более эффективно поддерживал это – Израиль. И первые работы по созданию базы для ядерного оружия начались с израильским участием при шахе. Причем никого тогда не интересовал вопрос, насколько в Иране демократический режим. Сегодня это интересует.

Остановка производства ядерного оружия произошла по решению властей. Как это ни странно, Хомейни был против ядерного оружия вообще и в Иране в частности. Он запретил все работы по его созданию, и пока он был у власти, они не велись. После того, как Хомейни отошел в мир иной, они возобновились. Причем большинство специалистов проходили подготовку на Западе.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация