От трёх до пяти «Турция Эрдогана принципиально отличается от Турции Ататюрка»

30 октября 2020, 15:08

Персоны

29 октября – День основания Турецкой Республики. Вспоминают ли Кемаля Ататюрка? Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии «Вестей ФМ» – эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ: Вчера Эрдоган посетил мавзолей Ататюрка, сделал там памятную запись и возложил венок. Но надо сказать, что не всегда действующий турецкий президент ходит к могиле основателя и первого президента республики. Оппозиция пристально следит за тем, где Эрдоган отмечает праздники, связанные с республикой, и зачастую он, как говорит оппозиция, увиливает от своих представительских функций президента Турецкой Республики.

* * *

СТАРОДУБЦЕВ: Мустафа Кемаль Ататюрк – пример политического лидера, чей культ надолго пережил сам объект этого культа; народ еще помнит. <...> Эрдоган построил совершенно другую Турцию, которая принципиально отличается от Турции Ататюрка.

Также в программе:

СТАРОДУБЦЕВ: Азербайджану придется неизбежно отдавать тот, фигурально выражаясь, заём, который он взял у Турции, а отдать его можно только поделившись частью суверенитета, частью независимости, это очевидно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация