Всё сразу! Суперфуды, "локдаун" как слово года, альбом OQJAV и другие новости

11 ноября 2020, 19:00

Персоны

- Млечный Путь может скрывать до 300 млн потенциально обитаемых планет. К такому выводу в ходе совместного исследования пришли специалисты НАСА, Института поиска внеземного разума SETI и других научных организаций. Что такое потенциально обитаемая планета в понимании современных ученых? Рассказал популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

- Британский словарь Collins назвал «локдаун» словом года. В шорт-лист вошли также выражения «коронавирус», «работник специальности, отнесенной к разряду жизненно важных» (key worker), «принудительный неоплачиваемый отпуск» (furlough), «дистанцирование», глагол «самоизолироваться», а также слово «тиктокер» — активный пользователь соцсети TikTok. Какие слова пришли в русский язык с момента прихода коронавируса? Рассказал Анатолий Николаевич Баранов, доктор филологических наук, профессор Института русского языка РАН.

- Исследование: сокращение потребления мяса поможет побороть глобальное потепление. Как кусок мяса на нашей тарелке связан с глобальным потеплением? Ответила Полина Каркина, координатор проектов по климату российского отделения Гринпис.

- 20 лет без Бориса Заходера: как он познакомил СССР с Винни-Пухом и Мэри Поппинс. Популяризатор мировой детской классики среди советских детей Борис Заходер ушел из жизни 7 ноября 2000 года. Это повод вспомнить о его главных переводах, высоко оцененных зарубежными коллегами, — «Винни-Пухе» Алана Милна и «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс. В чем особенность произведений Заходера? Ответил литературный критик, шеф-редактор Storytel Константин Мильчин.

- Суперфуды: как и зачем их есть. "Суперфуд" — это продукт натурального происхождения, полезные вещества в котором содержатся в максимальной концентрации. К числу суперфудов относятся семена чиа, ягоды годжи, киноа, кокосовая вода и некоторые другие продукты. О инновационном питании рассказала диетолог Елена Витальевна Щетинина.

- Как подготовить комнатные растения к зиме. Приближается зима и самое время организовать комнатным цветам особый режим. Если продолжать ухаживать за растениями как обычно, они вытянутся, сбросят листву, пострадают от залива или вовсе погибнут. Что происходит с комнатными растениями зимой? Какие виды лучше всего переносят зиму, каким нужен особый уход? Правильные советы дала Октябрина Алексеевна Ганичкина, автор книг по садоводству и огородничеству.

- 6 ноября группа OQJAV выпустила свой четвертый альбом под названием «Кромешна». В пластинку вошли двенадцать разноплановых треков в стиле инди-поп. Из-за пандемии коронавируса работа над альбомом затянулась, а на время карантина группе пришлось разделиться — в итоге музыка к некоторым песням на 80−90% была сочинена участниками группы поодиночке. Летом, после окончания локдауна, музыканты встретились и собрали треки «в единое русло». Комментарий дал Вадик Королёв, музыкант и лидер группы OQJAV.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация