Авторские материалы «Золотые» киловатты: жители Челябинской области отсудили компенсацию за отключение света

2 декабря 2020, 12:51

Персоны

Отключили свет – требуйте деньги. Жители поселка в Челябинской области добились компенсации за перебои с энергоснабжением. Они успешно взыскали в суде с энергетической компании сумму, потраченную на сгоревший в резервном генераторе бензин. Плюс штраф, компенсацию морального вреда и оплату услуг адвоката. Этот прецедентный случай изучил корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Отключения света – реальная проблема, особенно в сельской местности. Если нет генератора, то остаются свечи. И так в сумерках можно провести по нескольку суток. Если резервный генератор есть, то включают его. Но он сжигает много топлива. Так что киловатт электроэнергии становится "золотым".

С такой проблемой столкнулись жители поселка Новый Кременкуль под Челябинском. Они жаловались местным властям, но не помогало. Устав от безответных жалоб, семья Китаевых подала в суд на местную энергетическую компанию. И выиграла. Правильно сделала, полагает адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Шансы есть, и они хорошие. Просто люди не идут в суд. Если люди чаще станут это делать, их права будут защищать. Потому что в основном в нашей стране люди пошумят и разойдутся.

В подтверждение трат на бензин Китаевы предъявили чеки с АЗС. Всего на 461 рубль. Казалось бы, немного. Но снабжающая энергетическая компания и их оплатить отказалась. Видимо, понимала, что это – только начало, а следом пойдет поток исков. Сослалась же на то, что за ломающиеся линии электропередачи отвечает другая компания. И все претензии, мол, к ней. А та к тому же еще и обанкротилась. Но суд напомнил, что по закону о потребителях поставщик, который заключил договор с конечными потребителями, отвечает за всё. А сам, уже потом, после компенсации людям, может выставлять регрессы кому угодно, добавляет Всеволод Свобода.

СВОБОДА: У нас произошла реформа электроэнергетики. У нас была раздроблена сеть. То есть у нас теперь есть генерирующие компании, у нас есть энергосбытовые компании и у нас есть энергосетевые компании. То есть у нас теперь 3 цепочки, и ответственных найти сложно. К счастью, суд здесь пошел навстречу людям.

В итоге первоначальный иск менее чем на 500 рублей обошелся энергосбытовой компании в 6 раз дороже. А точнее – расходы на бензин, такая же сумма неустойки, плюс 1 200 рублей штрафа, 1 500 компенсации морального вреда, а также расходы на законного представителя в суде – всего чуть более 6 000. И, кстати, энергетическая компания еще дешево отделалась. Потому что суд не взыскал плату за амортизацию самого генератора, говорит гендиректор юридической компании «Юр-Экспресс» Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: В соответствии с законом о защите прав потребителей, если вам оказывается ненадлежащая услуга, вы имеете право и возможность все расходы, в том числе стоимость генератора, амортизацию какую-то по часам внести в размер иска. То есть, предположим, если у вас у генератора нормативный ресурс – 200 часов, а он у вас отработал 50, то, соответственно, вы можете четверть стоимости генератора внести в свои расходы. А это уже серьезные деньги.

Да и моральный ущерб по российской традиции оценен весьма невысоко – всего в 1 500 рублей, констатирует Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: К сожалению, есть постановление Верховного суда, который говорит, что при компенсации морального вреда необходимо доказывать нравственные и моральные страдания, которые доставлены вам нарушениями ваших прав. Это обычно очень тяжело. Но штраф должен быть равен 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя. И там уже могут быть суммы достаточно серьезные. Но, к сожалению, по практике нашей за моральный ущерб много не дают.

В качестве главных доказательств трат Китаевы предъявили чеки на бензин. Суд мог бы в принципе и усомниться: а не на автомобиль ли этот бензин потрачен? Но не усомнился. Поэтому для укрепления своей позиции в суде адвокаты советуют привлекать еще и свидетелей. В данном случае они должны подтвердить, что топливо тратилось на работу генератора из-за отключенного центрального электричества. К тому же гораздо больший вес имеют коллективные иски, которые подают, например, все дворы на сельской улице. Суды чаще выносят решения в пользу коллективных истцов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация