Всё сразу! Стиль Маяковского, «Мужчина и женщина», Москва еврейская и другие новости

2 декабря 2020, 19:00

Персоны

- В Москве пройдет экскурсия, посвященная истории евреев. Блог «Покровка и окрестности» совместно с краеведом Михаилом Духовным проведут экскурсию «Москва еврейская». О том, куда пойдут гулять рассказал сам Михаил.

- Российские читатели назвали самого стильного отечественного классика литературы – это Владимир Маяковский. Желтые рубашки и бушлаты самого модного поэта революции не оставили равнодушными около 25% опрошенных. На втором месте оказался Сергей Есенин (20%), третье место занял Антон Чехов (19%): его образ связан с такими аксессуарами, как галстук-бабочка, пенсне и трость. Почему образы Маяковского такие запоминающиеся и стильные? Ответил стилист Влад Лисовец.

- Третьяковская галерея откроет онлайн-выставку работ художника Александра ИвАнова, известного по своему знаменитому масштабному полотну «Явление Христа народу». Экспозицию составят библейские эскизы Иванова, а также акварельные эскизы росписи храма, которые так и не были реализованы. Виртуальную версию выставки обещают организовать к Новому году. Почему акцент выставки сделан на библейских эскизах? Ответила Анна Зиновьевна Антонова, хранитель библейских эскизов, один из кураторов выставки.

- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что 5 миллионов человек ежегодно умирают из-за недостатка физической активности. Какие упражнения нужно делать и как часто, чтобы оставаться в тонусе? Рассказала терапевт Людмила Григорьевна Лапа.

- «Мужчина и женщина» встретятся полвека спустя в новом фильме Клода Лелуша. Почему Клод Лелуш снова возвращается к истории любви Анны и Жан-Луи? О чём поведает продолжение истории любви Клода Лелуша? Рассказал киновед, доктор искусствоведения, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Эмильевич Разлогов.

- В Гвинее последняя плодовитая самка вымирающих шимпанзе родила детеныша. Он может спасти весь вид. Как гвинейским шимпанзе помогают выжить? И как вышло, что осталась только одна плодовитая самка? Ответил зоолог и популяризатор науки Илья Гомыранов.

- 2020 был сложным годом, но продуктивным с музыкальной точки зрения: новые работы вышли у Леди Гага, Дуа Липа и Арианы Гранде. 2021 тоже готовит нам немало сюрпризов: ждем релизы Канье Уэста, Ланы Дель Рей, Рианны и Адель. Подробнее о грядущих релизах поведал музыкальный журналист Алексей Певчев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация