Культурное путешествие Подольск – не Москва

5 декабря 2020, 03:08

Персоны

Как близость к Москве влияет на Подольск. Исторические факты и легенды – при чем здесь подол Екатерины Второй и как селение стало городом? Почему одна часть Подольска живет по другому времени – не такому, как вторая? Усадьба Дубровицы и род Голицыных и др.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: Швейная машинка "Зингер", собственный "Биг-Бен" и невероятный по красоте храм, который венчает не купол, а золотая корона – все это можно увидеть совсем недалеко от Москвы, а с недавних пор сюда стало еще и очень удобно добираться на метро. Благодаря запуску Второго Московского центрального диаметра поездка стала быстрее и в разы комфортнее. Именно здесь в 1987 году проходил первый в СССР рок-фестиваль. Среди прочих на нем выступали такие известные группы, как Nautilus Pompilius, "ДДТ" и другие. Событие в то время было значимое и достаточно масштабное. Интересной особенностью города является то, что его разделяет часовой меридиан, а, значит, время в восточной части отличается от западной на час. Есть и красивая легенда (правда, ничего не имеющая с реальностью), которая гласит о том, что название местности дала императрица Екатерина Вторая, которая, проезжая мимо, намочила подол своего шикарного платья. Наше путешествие сегодня будет проходить по Подольску и его окрестностям. Но вот, Марат, именно с окрестностей я и предлагаю начать, поскольку это та самая усадебная история, которую мы с вами любим. А здесь, по некоторым данным, находится свыше десятка усадеб (ну, правда, сразу скажем – разного рода сохранности), но, пожалуй, самая популярная у туристов – это Дубровицы.

САФАРОВ: Да. Ну надо вообще сказать, что Подольск, вот несмотря на такую близость, практически слияние с Москвой, тем не менее…

СТУПАК: В Москву еще не вошел, в состав Москвы.

САФАРОВ: Да, в Москву не вошел. И вот в нем не чувствуется то, что это прям район Москвы, как иногда происходит с другими подмосковными городами, расположенными неподалеку от Кольцевой автодороги. Вот у него какое-то собственное лицо, своя какая-то городская культура отдельная, она существует. Кроме того, Подольск ведь не просто не вошел в состав Москвы, он сам расширяется активно. Например, многие, может быть, жители нашей столицы знали о таком городе Климовске, так вот сообщаем, что нет такого теперь города уже несколько лет, он стал частью Подольска, и не только он. То есть он город такой динамично развивающийся, но и с таким определенным культурным лицом. Оно, безусловно, местами, то есть это не какая-то отдельная, очень большая такая часть города, где много сохранившихся старых домов, да и откуда бы им сохраниться. Да, город основан… Вы упомянули уже Екатерину, в Подольске есть памятник Екатерине Второй, ну разные такие о нем ходят такие интерпретации этого памятника, нельзя сказать, что он шедевр, ну вот такой вот памятник Екатерине-матушке.

СТУПАК: Ну, по крайней мере, она как бы за работой представлена.

САФАРОВ: Она за работой представлена, да.

СТУПАК: А что уж там она подписывает, это может каждый догадаться.

САФАРОВ: Да. Ну, можно догадаться, что она, значит, учреждает город Подольск из экономического села Подол. Можно даже считать, что Екатерина – одна из основательниц Подольска. На самом деле это селение давнее, средневековое, и, конечно, его имя, оно скорее не имя собственное когда-то было – Подол, а точнее будет сказать – такое обозначение части города. Ну, например, киевский Подол мы знаем, это в русском языке распространенное обозначение части населенного пункта большого. Поэтому, конечно, к подолу Екатерины не имеет отношения, но она имеет отношение к этим местам. Вообще с памятниками последнее время очень активная работа ведется в центре города, появилось несколько памятников людям, которые связаны, историческим фигурам, в основном деятелям культуры. Для меня, например, было удивительно, что жители Подольска вспомнили о своем земляке Евгении Карелове – кинорежиссере, авторе. У него не очень большая фильмография, но есть фильм "Служили два товарища" – это классика нашего кинематографа, и он связан с Подольском, и ему поставили памятник. То есть как-то вот неформально они подходят, не к каким-то датам конкретным, а вот по велению души жители города украшают свои центральные улицы...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация