Всё сразу! "Музей самоизоляции"; Экспозиция японских искусств; Что покупать на рынках в декабре

7 декабря 2020, 19:00

Персоны

- Ученые подтвердили, что между математикой и достижениями в музыке есть связь.
Ученые из Канзасского и Вашингтонского университетов обнаружили связь между успехами в музыке и математике. Изначально они собирались опровергнуть существование этой закономерности, но убедились, что причинно-следственная связь есть. Почему учёных интересует взаимосвязь музыки и математики, рассказала проректор Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская

- Музей Москвы открыл онлайн-выставку "Музей самоизоляции"
Выставка посвящена первой волне коронавируса. Экспозицию составили из артефактов локдауна и работ художников на тему COVID-19. Среди экспонатов — графика, фотографии, инсталляции и даже спектакли. Предметы для выставки передали Диана Арбенина, Ольга Бузов и Антон Беляев. О том, какие артефакты вошли в коллекцию, рассказывает научный сотрудник музея Москвы Полина Жураковская.

- В "Аптекарском огороде" открылась экспозиция японских искусств
Посетители "Аптекарского огорода" теперь могут увидеть ценные камни суйсеки, каллиграфические свитки и редкие растения бонсай из самой большой частной коллекции в России. Чем интересны растения и объекты, которые составили экспозицию, рассказывает директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм.

- Ищем лучшие продукты к новогоднему столу: Что покупать на рынках в декабре
Декабрь – время покупать сезонные фрукты и овощи и придумывать из них меню для праздничиных застолий. Мандарины, гранаты и фейхоа можно разбавить экзотическими манго и личи. Как правильно выбирать экзотические фрукты, рассказывает вице-президент Ассоциации кулинаров России Николай Баратов.

- "Белый снег" Николая Хомерики откроет "Окно в Европу" в Выборге
XXVIII Фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет с 7 по 13 декабря 2020 года в Выборге. В конкурсной программе игрового кино представлено одиннадцать премьерных картин, в неигровой конкурс вошло 14 работ, а в анимационный — 33 короткометражных фильма. О том, какие фильмы войдут в конкурсную программу, рассказывает программный директор кинофестиваля "Окно в Европу" Алиса Струкова.

- В Москву на этой неделе придут "марсианские" морозы
В Москву пришла морозная погода, с солнцем, но без снега. Обсудим, будет ли зима набирать оброты и нужно ли активнее утепляться. О том, как долго в Москве продержатся морозы, рассказывает ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

- Сегодня отмечает день рождения знаменитый музыкант, лидер группы “Моральный кодекс” Сергей Мазаев. Мы рады поздравить Сергея в прямом эфире “Маяка”.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация