Всё сразу! "Роботы против COVID-19"; Арт-проект из троллейбусного маршрута

16 декабря 2020, 19:00

Персоны

- Международный форум "Роботы против COVID-19" пройдет в Москве. За два дня эксперты со всего мира обсудят, какие технологии необходимы для борьбы с коронавирусом и как роботы и искусственный интеллект помогают в борьбе с COVID-19 в России и за границей. Какие технологии нужны для борьбы с коронавирусом, рассказывает организатор форума "Роботы против COVID-19" Александр Байкин.

- 16 декабря мир отмечает 250-летний юбилей Людвига ван Бетховена: в этот день состоится онлайн-трансляция концерта, посвященного композитору из парка "Царицыно" в рамках проекта "Посольские вечера в Царицыне". Какие произведения Бетховена прозвучат в ходе вечера и кто их будет исполнять, рассказывает генеральный директор национального фонда поддержки правообладателей Марина Георгиева.

- Сегодня день рождения отмечает Светлана Сергеевна Дружинина: актрисе, режиссеру, сценаристу, народной артистке России исполнилось 85 лет. Светлана Сергеевна прославилась ролями в фильмах "За витриной универмага", "Дело было в Пенькове", "Девчата" -- это давно признанная классика советского кино. В режиссерской профессии Светлану Дружинину ждал не меньший успех: "Исполнение желаний", "Сватовство гусара", "Дульсинея Тобосская", "Принцесса цирка", разумеется, знаменитая тетралогия о гардемаринах и телеэпопея "Тайны дворцовых переворотов" -- эти картины не только знают, но и любят все. Мы счастливы поздравить Светлану Сергеевну в прямом эфире Маяка!

- Музей транспорта и Биеннале молодого искусства сделали из троллейбусного маршрута арт-проект. Паблик-арт проект появился на единственном в Москве троллейбусном маршруте – "Музейном маршруте Т". Проект Музея и биеннале задействовал три остановки (Метро Комсомольская, Метро Красносельская и Ольховская улица), а также один из троллейбусов музейной линии. Маршрут "Т" – это открытая музейная площадка в движении, посвященная легендарному виду транспорта, который прослужил городу 87 лет. Кто из художников установил инсталляции на маршруте и чему они посвящены, рассказывал комиссар VII Московской международной биеннале молодого искусства Алексей Новосёлов.

- Gap year: зачем выпускники школ откладывают на год поступление в вузы. Выбрать профессию уже в старших классах и сразу поступить в университет – традиционная для российского образования установка. На Западе же Gap year – популярное явление, а некоторые зарубежные университеты, например, Гарвард, сами рекомендуют поступающим отложить поступление. О том, что такое gap year, и откуда взялось это понятие, рассказывает директор школы "Класс-Центр", заслуженный учитель России Сергей Казарновский.

- Певица Manizha стала первым послом доброй воли ООН из России. Посол доброй воли — почётный титул, которого ранее уже были удостоены Анджелина Джоли, Кейт Бланшетт, Бен Стиллер и другие. В 1994 году во время гражданской войны в Таджикистане ее семье пришлось бежать из Душанбе.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация