Культурное путешествие Павловский Посад – родина Штирлица

19 декабря 2020, 03:09

Персоны

Чем особенно гордятся в музее Вячеслава Тихонова, что находится в Павловском Посаде? Раритетные материалы. Музей космонавта Валерия Быковского и другие достопримечательности города. Удивительные павлопосадские истории.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие", ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Здесь можно прогуляться по улицам, по которым ходил Штирлиц, увидеть Париж и Эйфелеву башню, окунуться в настоящую новогоднюю сказку, побывав на фабрике изготовления елочных игрушек, отведать настоящего русского холодца и принять участие в реконструкции Волхонского сражения 1812 года. Сегодня мы отправимся туда, где производят знаменитые на весь мир платки и шали, которые, к слову сказать, носил Пушкин: он накидывал себе на плечи, когда шел гулять по Невскому проспекту. А в наши дни в своих дизайнерских коллекциях их используют модельеры, например Вячеслав Зайцев. К тому же, далеко не каждый небольшой город может похвастаться, что про него сняли фильм, а наш сегодняшний герой может. Я думаю, что многие уже догадались, что для своего путешествия мы выбрали Павловский Посад. Марат, решить, с чего начать знакомство с городом, на самом-то деле не так просто. И я предлагаю прежде всего заглянуть в Дом-музей Вячеслава Тихонова, тем более что он открыт совсем недавно – в 2018 году, может быть, кто-то из наших слушателей еще до него не добрался.

САФАРОВ: Да, это, конечно, такая главная сейчас достопримечательность Павловского Посада. Все путеводители, которые вдруг резко появились, об этом городе, вот такое впечатление, что музей этот прямо вытягивает, туристическую историю создает.

СТУПАК: А мне кажется, он даже перебил платки и шали.

САФАРОВ: Он перебил на какое-то время, и я думаю, что во всяком случае будет долго конкурировать с платками и шалями. Это отнюдь не означает, что краеведческая работа не проводилась. Замечательный есть краевед Екатерина Жукова, ее материалами, ее видео, такими зарисовками, посвященными ее родному городу Павловскому Посаду, мы пользовались во время подготовки к эфиру. Всегда вот вообще такая добрая традиция нашей программы – отмечать неравнодушных людей, краеведов, которые вот такими гениями места, может быть, не являются в том смысле, какой вкладываем мы в литературном, в художественном смысле, но все равно оберегают свои города и рассказывают всему свету благодаря интернету.

СТУПАК: Ну и благодаря нашей нынешней ситуации, когда большая часть жизни все равно в онлайн перешла. Хотя музеи Подмосковья вновь открыли свои двери.

САФАРОВ: Музеи Подмосковья вновь открыли свои двери, действительно вновь можно посещать музеи Московской области. И там есть определенные графики, у всех свои, и надо смотреть на сайт. Тем более, что если вы отправляетесь в дальнее путешествие. А Павловский Посад – ну, 65 километров от Москвы. Такая поездка может быть одного дня, а можно там остановиться. Так или иначе, если вы собираетесь в музей Вячеслава Васильевича Тихонова, посмотрите о его графике, позвоните даже туда и узнайте, как он работает. Музей замечательный, он открыт всего два с половиной года назад, к 90-летию народного артиста Советского Союза Вячеслава Тихонова и уроженца Павловского Посада. Самое главное – вот эта связь его с родным городом, она на протяжении всей его жизни, блистательной карьеры, ролей, зарубежных поездок, ну вообще вот той славы, которая к Славе, мальчику Славе из Павловского Посада пришла благодаря его киноработам, вот эта связь никогда не прерывалась, и он регулярно приезжал. А 70-летие свое (значит, если сейчас в 2018 было 90-летие, то это в 98-м году было 70 лет Тихонову) он отмечал со своими земляками.

СТУПАК: И там есть фотографии, где он выступает, встречается с жителями Павловского Посада. Кстати, они очень тепло о нем вспоминают. И у него на даче, насколько я помню, было несколько таких указателей, и в том числе указатель на Павловский Посад там тоже есть.

САФАРОВ: И он очень любил, например, такая деталь, мне она очень запомнилась, трогательная. Казалось бы, ну рядом же с Москвой, 65 километров, а тем не менее он говорил, что хлеб пекут на хлебозаводе в Павловском Посаде особый. И вот если кто-то к нему приезжал и говорил: "Вячеслав Васильевич, мы из Павловского Посада", он говорил: "Обязательно захватите хлеб, ничего мне больше не нужно".

СТУПАК: Да, вот этот дом, который сейчас все могут посетить, он до недавнего времени действительно находился в очень плачевном состоянии, практически был уже разрушен. Мы вот с вами помним эти фотографии, такие удручающие. А дом-то на самом деле был построен дедом – Вячеславом Васильевичем Алексеевым, который был железнодорожным служащим, взял ссуду в банке, и собственно на это он и построил этот дом на две семьи.

САФАРОВ: Да, дом грандиозный, большой очень, иногда некоторые его ошибочно называют купеческим. Он не купеческий, конечно, вот именно что железнодорожным служащим построен, но он очень объемный. И сейчас бережно, очень так тщательно он восстановлен, он деревянный, сразу скажем...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация