Всё сразу! Игги Поп, елочные базары, "новый" динозавр и другие новости

22 декабря 2020, 19:00

Персоны

- В Москве открылись елочные базары. Обсудили, как правильно выбрать новогоднее дерево, и что делать, если поставить елку дома нет возможности или желания. На связи был Георгий Сухаржевский, арт-директор компании "Цветы и мёд".

- Палеонтологи нашли в Бразилии останки ранее неизвестного вида динозавров. О находке сообщается в журнале Cretaceous Research. Животное отличалось необычным внешним видом: на спине у него был гребень из перьев, а из каждого плеча торчали по два жестких шипа. Так кого нашли бразильские ученые: как жил, чем питался “новый” динозавр? Рассказал Андрей Герасимович Сенников, учёный-палеонтолог, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН.

- Издательство «Новое литературное обозрение» выпустит собрание сочинений Михаила Гаспарова – знаменитого филолога-классика, переводчика, стиховеда и знатока русской поэзии, которому в этом году могло бы исполниться 85 лет. В первый том под названием «Греция» войдут труды по антиковедению, главным образом посвященные древнегреческой литературе. Том открывает «Занимательная Греция» — известное сочинение Гаспарова, рассчитанное не на специалистов, а на широкую аудиторию. Больше подробностей рассказал Константин Михайлович Поливанов, главный редактор собрания сочинений Михаила Гаспарова, профессор ВШЭ.

- Музыкальные перформансы и сенсорные скульптуры: 24 декабря в Москве пройдет фестиваль «Наука звука». Зрителей фестиваля ждут лекции и музыкальные перфомансы, благодаря которым можно узнать, как звучит водород в исполнении скрипки и что такое «Новое звучание романтичной советской анимации». Продюсер Ильдар Зайнетдинов дал развёрнутый и понятный комментарий о том, почему это круто.

- Даже самой эффективной экспресс-маске трудно справиться с декабрьской обезвоженностью и усталостью кожи. Так что в ход идет тяжелая артиллерия: лазерный пилинг, гиалуроновая кислота или ультразвуковая терапия с локальным динамическим массажем. Поговорили о том, как встретить новый год свежей и юной вместе с косметологом Еленой Ковтуновой.

- Игги Поп выпустил песню о коронавирусе. Композиция называется Dirty Little Virus, и рок-музыкант сам написал к ней слова. Соавтором песни стал Лерон Томас, который также занимался редактированием и аранжировкой трека. Поп рассказывает, что ориентировался скорее на журналистику, когда работал над текстом, и цели создать нечто глубокое у него не было. «На сцене появляется Covid-19. Мир мальчиков и девочек рухнул / дедушка умер / Трамп получил по заслугам», — поется в треке. «Я считаю, что коронавирус стал грандиозным событием в моей жизни и жизни всех остальных, и это длится уже почти год. Если бы существовал человек года, это был бы вирус», — рассказал артист в сопроводительном видео. Послушали и немного обсудили трек вместе с музыкальным журналистов Александром Кондуковым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация