Авторские материалы «Как тюрьма, только с Wi-Fi»: перед Australian Open разгорелся скандал из-за изоляции теннисистов в отелях

19 января 2021, 17:20

Персоны

Скандал в теннисном мире: в Австралии более полусотни теннисистов оказались заперты в номерах из-за жёсткого карантина. При этом лидерам мирового рейтинга смягчили условия изоляции. С подробностями – спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

С 8 по 21 февраля в Мельбурне состоится первый турнир Большого шлема в сезоне – Открытый чемпионат Австралии. Несколько дней назад начались чартерные перелёты в Австралию из многих городов мира. На них прибыли более тысячи игроков, тренеров, должностных лиц и журналистов. Многие думали, что организаторы поместят в самолёты только спортсменов и имеющих отношение к турниру, но места были проданы и простым пассажирам. В итоге сразу на трёх рейсах – из Лос-Анджелеса, Абу-Даби и Дохи – в Мельбурн прилетели люди, тесты на COVID-19 которых оказались положительными. В итоге 72 теннисиста, включая россиянку Светлану Кузнецову, оказались в жёстком карантине без права выхода из номера отеля.

Всех игроков в любом случае ждал режим изоляции – 14 дней в отеле с правом тренироваться 5 часов в день в сопровождении одного члена команды и заранее заявленных спарринг-партнеров. Те же, кто летел на рейсе с заражёнными пассажирами, не имеют и этих “привилегий”: они вынуждены сидеть всё это время в полной изоляции и постоянно проходить тестирование. Как рассказала порталу “Чемпионат” россиянка Маргарита Гаспарян, она попала в старый отель с пыльным номером, где окна не открываются, а убираться теннисисты должны самостоятельно, хотя им не предоставляют для этого даже пылесос; еду приносят после всех проверок едва тёплой. Некоторые игроки живут в номере вместе с тренерами, чтобы заниматься физподготовкой, но на просьбы предоставить тренажёры и какое-то минимальное оборудование руководство отелей не реагирует. Кто-то из теннисистов даже посетовал на мышей и моль в номере.

«Это как тюрьма, только с Wi-Fi. Эти люди никакого понятия не имеют о теннисе и о тренировочных кортах. Это просто катастрофа! Федерация тенниса Австралии ничего не контролирует, всё в руках правительства. Можно тренироваться в своём номере, но это не то же самое. Не могу представить, что нужно будет провести в таких условиях 2 недели”, – говорит 13-я ракетка мира испанец Роберто Баутиста Агут.

В то же время организаторы устроили разлад между самими теннисистами, предоставив гораздо более мягкие условия шестёрке топ-игроков: они живут не в Мельбурне, а в Аделаиде, при этом им можно проводить тренировки без ограничений по количеству персонала, заниматься на улице разрешено те же 5 часов, но в тренировочном зале время не ограничено. В список этих счастливчиков попали 3 первые ракетки мужского рейтинга, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Доминик Тим, и 3 первые ракетки среди женщин: Эшли Барти как жительница Австралии от карантина освобождена, а к Симоне Халеп и Наоми Осаке вместо четвёртой ракетки мира Софьи Кенин добавили Серену Уильямс, хотя она не входит даже в первую десятку. А ведь в Австралию из-за карантина и изоляции отказался ехать прославленный Роджер Федерер: согласился бы он, если бы знал, что организаторы предоставят лидерам такие привилегии?

Новак Джокович возмутился и призвал организовать равные условия всем спортсменам: предоставить им тренировочный инвентарь, нормальное питание, сократить изоляцию, разрешить посещать тренера или поселить их с игроками вместе, разместить теннисистов в частных домах с тренировочными кортами. Письмо с этими требованиями он направил директору Australian Open Крэйгу Тайли. Но премьер-министр австралийского штата Виктория Дениэл Эндрюс жестко отреагировал на требования Джоковича: «Люди могут отправлять списки требований, но мы их выполнять не будем. Я знаю, что некоторые игроки говорят о правилах. Но к ним правила относятся так же, как ко всем остальным. Их всех предупреждали перед приездом, и они согласились с условиями. Особого отношения не будет, потому что вирус к ним его не проявляет».

«Обращаться к Крэйгу Тайли было неправильно, он всё равно не принимает таких решений, – заявил австралиец Тодд Вудбридж. – Если бы предложения Джоковича были приняты, нам пришлось бы искать много кортов. Если есть проблема с едой, то её решат. Хотите больше еды – получите. Я знаю, что Федерация тенниса Австралии сделает всё, чтобы помочь оказавшимся в изоляции, на жёстком карантине, игрокам. Они успокоятся, когда поймут, как люди в Мельбурне относятся к их приезду", – цитирует Вудбриджа Tennis World USA.

Австралиец Ник Кирьос освобождён от карантина, однако претензии игроков, запертых в номерах, тоже раскритиковал, назвав Джоковича тупицей.

Американка Саша Викери напомнила, что каждый участник первого круга, вне зависимости от результатов, заработает 100 тысяч долларов, просто 2 недели сидя в отеле. Ту же цифру упомянула и австралийка Рене Стаббс.

«Я повсюду слышу про эти 100 тысяч. Но ты сама должна знать, как много денег, времени и всего остального нужно при подготовке к турниру Большого шлема. Я бы не приехала за 100 тысяч австралийских долларов, если для этого нужно было растерять форму и сидеть 14 дней в номере с мышами», – ответила Юлия Путинцева из Казахстана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация