Авторские материалы Одиноким предоставляется мечта: какие мужчины, по мнению россиянок, – идеальны

19 февраля 2021, 15:30

Персоны

Россиянки приняли участие в соцопросе и выбрали мужчину мечты. Помогли им в этом литературные герои. Влюбляться русские женщины хотят в дерзких нарциссов, но главное – добрых. В идеале – Ретт Батлер из "Унесенных ветром", мистер Дарси из "Гордости и предубеждения", вспомнили и о капитане Грее из "Алых парусов". Психологи озадачены. Говорят, влюбляясь в мечту, женщины не замечают реальных мужчин рядом. Рейтинг идеальных возлюбленных большинства россиянок изучала корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Кто он, идеальный мужчина, и в кого готовы влюбиться россиянки? Именно такой вопрос популярный книжный сервис задал женщинам в преддверии мужского праздника. Свою мечту об идеале девушки слепили из героев классики. Рейтинг идеальных возглавил всемирно известный Ретт Батлер. В "Унесенных ветром" он – прожженный жизнью, опытный игрок, любимец женщин, контрабандист, но ироничен и обаятелен. Герой времен "золотой лихорадки" презирает власть денег и не боится опасности. Так себе – "плохой парень", настоящий абьюзер, так бы его назвали сегодня. Но большой романтик. То самое признание в любви Скарлетт невозможно не помнить.

"Одно я знаю наверняка: я люблю вас, Скарлетт! Хотите вы этого или нет, несмотря ни на что, я люблю вас! Потому что мы с вами – родственные души, мы способны называть вещи своими именами!"

Девушки ищут кого-то необычного, итог – разочарование плюс боль. Но обаяние Ретта – превыше всего. Он стойкий и сильный. Умеет зарабатывать и работать. И чем-то похож на принца, для которого ничего невозможного нет.

Нравится россиянкам и образ эгоистичного мистера Дарси из знаменитого романа Джейн Остин. Гордый и предубежденный провокатор: жениться он должен только на равной себе. Герой проявляет слабость, по-настоящему влюбившись. Ранимый романтик с влиятельным положением в обществе и состоянием. Вот так хотят многие.

"Я решил отбросить все сомнения и прошу вас прекратить мою агонию. Я вас люблю".

И здесь – немного о внешности. В самом романе Джейн Остин немного скупа на описание Дарси. Ведь он герой замкнутый. Но в обществе "он привлекал внимание, стоило ему только появиться. Он был высок и статен. Ну а черты лица его были правильны, внешность – аристократична". И лишь в конце романа мы понимаем: на него можно положиться. И он не предаст.

А еще женщины вспомнили "Алые паруса" и, конечно, капитана Грея. Он приплыл издалека. Весь такой красивый. И пообещал Ассоль вечную любовь.

"Я увидел тебя во сне и пришел сюда, чтобы увезти тебя с собой. Мы будем жить так дружно, что ты никогда не узнаешь слез и печали".

Нравится женщинам и знаменитый сыщик из Британии – Шерлок Холмс. Говорят, брутальный, опытный, уверенный в себе и не бросает слов на ветер. Хорош собой для россиянок и наш русский Эраст Фандорин. Привлекает ум, а еще задумчивость. Нашлись идеальные мужчины и в отечественной классике. Компанию Грею и Фандорину составили князь Болконский, Дубровский Пушкина и, конечно, булгаковский Мастер. Все эти герои смелы и выступают за честность.

В десятку лучших записались Печорин Лермонтова, Онегин Пушкина и даже великий комбинатор Бендер Ильфа и Петрова. Но как женщинам могут нравится те, кто легко обижает, предает и вообще свободен как ветер? Оказывается, может, объясняет доктор филологических наук Михаил Осадчий.

ОСАДЧИЙ: Онегин и Печорин – очень чувственные персонажи. Сами сюжеты сотканы вокруг любовной истории. А вот как сюда затесался Бендер – это удивительно. Потому что он – воплощение всего того, что женщины должны обходить стороной. Достаточно вспомнить, как он обошелся с мадам Грицацуевой. Не думаю, что кто-то хотел бы оказаться на ее месте. Но объяснение есть. Женщин может привлекать авантюризм, непостоянство, цинизм, любовь к перемене мест. А главное у всех этих героев – не заладилось с женщиной, которую они любили.

Проблему в подобном выборе россиянок рассмотрели и психологи. Говорят: влюбляясь в мечту, современные женщины совсем не оставляют шансов реальным мужчинам. Да и вообще, судя по всему, мужчины перестали быть для женщин героями. В них пропал дух авантюризма. Ну, а подобные результаты опроса, по словам экспертов, оттого такими и получились, что много среди нас одиноких. Тех, кто не нашел свою пару в реальном мире, говорит психолог Наталья Панфилова.

ПАНФИЛОВА: Все эти истории о слабой девушке, которая ждет своего принца и наконец-то дожидается. Все эти герои – не просто придуманные, а герои, которых не было никогда. Это мечта.

Психологи полагают, в современных мужчинах женщинам не хватает успешности, активности и цинизма. Ну, а недавно портрет идеального мужчины женщин со всего мира удалось создать ученым при помощи искусственного интеллекта. А получился он таким: высокий красавчик с правильными чертами лица. Немного брутален. Не слишком худой. Что интересно, к привлекательности мужчины мечты большинство женщин добавили "здоровье".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация