Авторские материалы Москва запрыгала по лужам. А вот Европе не везёт

26 февраля 2021, 14:28

Персоны

Москва запрыгала по лужам. В столичном регионе после резкого потепления начал таять снег – на улицах сыро и грязно. Температура выше нуля сохранится и в выходные, но по утрам будет морозно. А значит, водителям нужно готовиться к гололеду и коварным дорогам. Первое дыхание весны в европейскую часть России пришло почти по календарю. Однако через некоторое время привычная смена времен года на континенте нарушится, полагают ученые из США и Великобритании. По их оценкам, теряет силу течение Гольфстрим, который обеспечивает мягкие и теплые зимы в Европе. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Температура в Москве сегодня повторила абсолютный рекорд наблюдений от 1990-го: +6 в полдень. Но горожане, кто выбирался сегодня из дома, были озабочены тем, как бы меньше испачкаться в пути. Когда смотришь на дороги, складывается ощущение, что многие водители так в своих машинах и родились, и никогда на бренную землю ногами не ступали, и им невдомек, что перед лужами на обочинах хорошо бы снижать скорость, когда по тротуару рядом идут люди. Облить пренеприятной жижей прохожего – дело доли секунды, а у невольно пострадавшего настроение портится на весь день, да еще и затраты на химчистку могут свалиться.

А луж в столице сегодня, хоть все они на один цвет, зато по размерам – на любой вкус. Ливневая канализация не справилась. Ее содержимое за февраль, очевидно, промерзло, талая вода путь себе проложить не смогла, а грязь лишь усугубила положение, и на многих улицах в низинах Москвы вчера вечером возникли мутные реки. Интересно, что роликов в Сети на эту тему – немного. Большинство предпочли пристально смотреть себе под ноги, нежели в видоискатель смартфона. Вот запись пользователя SHEFES.

"Там ниже спуститься – вообще болото образовалось, ниже, к Цветному бульвару. Великолепно! Как говорится, спасибо, погода, конечно, что тепло. Но вроде как зима сейчас, нет?"

Теплый сектор циклона постепенно смещается из Центрального федерального округа на север-северо-запад, а с востока его поддавливает холодный фронт с границей по линии Петрозаводск – Ярославль – Саратов. Ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказывает, какую погоду вся эта картина обусловит сегодня.

ТИШКОВЕЦ: Сохранится преобладание облачной погоды. Пройдут небольшие осадки, в основном это – морось, небольшой дождь, вечером, возможно, – с мокрым снегом. Ветер – западных румбов, по скорости – 5-10 метров в секунду, порывистый, достаточно плотный. В Москве сегодня +4+6, в Подмосковье +2+7.

Плюсовая температура будет и в выходные. Но перед рассветом – с заморозками. До -7. И все то, что не успеет испариться с дорог и тротуаров, неизбежно станет коркой ледяной глазури, что чревато ночными и утренними авариями для машин и травмами для беспечных пешеходов, которые рискуют упасть на вновь застывшей луже.

В общем, для средней полосы России – типичные первые приметы весны плюс-минус 2-3 дня по календарю. Сезоны стабильно меняются в наших широтах во многом из-за влияния Гольфстрима. Теплое течение из Мексиканского залива в направлении северной Норвегии делает климат Европы в целом комфортным весь год. Но течение это постепенно слабеет и с 1850 года утратило до 20% своей мощности.

Недавние исследования американского Океанографического института из городка Вудс-Хоул и лондонского Университетского колледжа предполагают, что из-за глобального потепления все быстрее тают льды Гренландии, и эта относительно холодная вода становится барьером на пути Гольфстрима. Как результат – течение выдавливается на европейский берег, делая более теплыми зимы в Британии и Франции, при этом в Скандинавии становится ощутимо холоднее. Вместе с тем Гольфстрим вымывается и к западу – характерным примером может стать появление в американском штате Мэн целой индустрии вылова омаров, которые раньше там не встречались. И раколовами, отчасти вынуждено, становятся бывшие рыбаки, потому что треска, любительница прохладных вод, напротив, покинула регион.

Начало негативной динамики Гольфстрима – по изучению донных отложений – ученые относят к середине XIX века. И для них остаются загадкой 2 вопроса: связано ли это с промышленным переворотом того времени – появлением тысяч фабрик, заводов, паровозов и пароходов, которые наполнили атмосферу углекислым газом? А также – что будет дальше? Течение будет постепенно слабеть и далее, что вызовет через несколько тысяч лет очередной ледниковый период в Европе, либо все это – лишь признаки циклических колебаний, которые за пару-тройку столетий вернут Гольфстрим к норме?

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация