Пятый аргумент "Мир тела" даёт возможность взглянуть на себя изнутри"

15 марта 2021, 18:07

Персоны

Скандальная выставка "Мир тела" Гюнтера фон Хагенса на ВДНХ, в экспозиции которой представлены экспонаты, сделанные из специально обработанных частей человеческих трупов, – это "ожившее кладбище" или просветительский проект? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтангом Кипшидзе, куратором выставки "Мир тела" в России Денисом Горшковым и слушателями.

КИПШИДЗЕ: Могут ли человеческие останки быть объектом выставки, объектом коммерческих отношений? Причём совершенно понятно, что ее организаторы сознательно эксплуатируют восприятие другими людьми человеческих останков, то есть исходят из того, что публику нужно шокировать, чтобы она проявила интерес и в как можно большем количестве посетила это мероприятие. Мне кажется, что это очень неоднозначный подход к образованию, к просветительской деятельности, если она действительно декларируется.

* * *

ГОРШКОВ: Я бы сказал, что это настоящая научная экспозиция, которая путешествует по всему миру. Люди, которые приходят к нам, увидят, как развивается человек от момент зачатия до самого последнего дня своей жизни. Самое интересное, что вы можете посмотреть на себя изнутри, рассмотреть части своего тела, рассмотреть мышцы, клетки, суставы, нервные окончания. Кроме того, вы можете узнать, как выглядит ваш организм, как выглядят ваши органы не только здоровые, но и когда они чем-то болеют. <...> Студенты медицинских институтов, да и многие врачи никогда не видели таких замечательных экспонатов, с помощью которых можно изучить анатомию человека.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация