Авторские материалы Муштра с побоями: родители воспитанников спортивной школы пожаловались в СК на тренера по фигурному катанию

23 марта 2021, 13:46

Персоны

Родители воспитанников спортивной школы из Новой Москвы пожаловались на педагога по фигурному катанию в Следственный комитет. По их словам, детей регулярно избивали. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжеев.

Бьет – значит тренирует! В одной из детских спортивных школ в Новой Москве, как утверждают родители, регулярно избивали учеников. Причем влетало детям в возрасте от 7 до 12 лет! Среди доказательств – видеозапись. На кадрах видно, как тренер по фигурному катанию обращается со своими воспитанниками, рассказывает одна из мам Татьяна Бережная в интервью Life.

БЕРЕЖНАЯ: Конкретно моего ребенка ударили, влепили пощечину, теребили за шкирку и кинули на полтора метра. И, как оказалось, она встать не могла несколько минут, но это все выяснилось потом. Соответственно, о таких зверствах, конечно, никто не знал, и детям, оказывается, нельзя было об этом рассказывать.

О побоях в детской спортшколе трубит не только Татьяна, которая, возможно, могла иметь личные счеты с тренером. Об избиениях рассказывают и другие мамы, которые, впрочем, согласились рассказать об этом журналистам только на условиях анонимности.

МАМА: Мой ребёнок рассказал, что несколько раз происходило конкретно с ней: тренер хватала ее за руки, очень сильно трясла. После этого у моего ребенка остался шрам на руке, его видно. Тренер угрожает детям, если они хоть что-то расскажут родителям. Я думаю, что родители просто не в курсе ситуации, точно так же, как не в курсе была я.

Как утверждают родители, сама школа их устраивала. Претензии – только к одному тренеру. Поэтому они обращались к руководству школы с просьбой уволить оскандалившегося педагога. Директор учреждения на собрании заверил, что вопрос будет решен. Однако, по утверждению родителей, педагог якобы отделалась выговором и продолжает заниматься с детьми.

МАМА: Такой человек не имеет права работать с детьми в принципе. Это мое мнение. Мнение дирекции спортшколы, к сожалению, с моим мнением и с мнением других родителей не совпадает.

Родители возмущены: им намекнули – мол, дети распоясались, поэтому "тренинг и муштра" – единственный подход в воспитании будущих олимпийских чемпионов. Но такую "образовательную программу" родители раскритиковали и отправились жаловаться в Следственный комитет. Обратившихся уже 8 человек, рассказал их представитель, адвокат Владимир Слащев.

СЛАЩЁВ: Доказательств и фактов на самом деле – море, начиная от банальной переписки родителей, чьи дети претерпели насилие и издевательства, заканчивая фотографиями, аудиозаписями разговоров с этим тренером и лицами из числа работников этого детско-юношеского спортивного комплекса, которые являлись непосредственными очевидцами происходивших событий.

Следственный комитет уже начал проверку, однако пока никаких выводов нет. Для опроса большого количества родителей и сотрудников спортивной школы понадобится не одна неделя. Если следователи установят, что избиения все-таки были, то, по словам юристов, в отношении педагога могут возбудить дело об истязании малолетних, а в отношении руководства образовательного учреждения – о халатности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация