Авторские материалы Штрафы в никуда: как “профессиональные лихачи” уходят от ответственности за нарушения

1 апреля 2021, 19:16

Персоны

Автомобиль предполагаемого виновника аварии на Садовом кольце только с начала этого года более 400 раз превышал скорость. Многочисленные нарушения фиксировали дорожные камеры. Но штрафы уходили в никуда: машина ездила с подложными номерами. В схеме, которую нередко используют "профессиональные лихачи", разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Спровоцировавший ДТП с участием 5 машин на Новинском бульваре в Москве водитель был на автомобиле, снятом с учета, с подложными номерами. Об этом сообщает столичный департамент транспорта. За 3 месяца камеры зафиксировали более 400 нарушений скоростного режима этой машиной. Но штрафы не были выписаны, так как еще в январе автомобиль сняли с учета. В дептрансе считают, что водитель сознательно ездил с подложными номерами.

Такая схема действительно используется нарушителями. Просто так снять автомобиль с учета нельзя. Однако лихач может купить подержанную машину и получить на нее все документы. По правилам он должен в течение 10 дней перерегистрировать автомобиль на себя. Бывает, что новые собственники этого не делают, чтобы штрафы за нарушения ПДД приходили старому владельцу. Естественно, рано или поздно продавцу автомобиля это надоедает, и он обращается в ГИБДД с заявлением о снятии машины с учета, поясняет автоюрист Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Возможно, что по договору купли-продажи автомобиль был продан. Новый собственник не поставил его на учет. У старого собственника есть право по истечении 10 дней (это время предоставляется новому собственнику для постановки на учет) подать заявление о прекращении регистрации. Многие новые собственники специально не ставят машину на учет, чтобы все штрафы с камер приходили старому собственнику. Бывает, что новый собственник ставит какие-то подложные номера и ездит на этом автомобиле.

Если системы видеофиксации нарушений не настроены на отслеживание подобных случаев, лихач может ездить с подложными номера долго, продолжает Лев Воропаев. По крайней мере до того момента, как его остановит инспектор ГАИ.

ВОРОПАЕВ: Если программы не настроены на информирование о том, что автомобиль – с подложными номерами, и на него выписаны 400 штрафов, то, естественно, оператор системы ни о чем не догадывается.

Наказание за подобные нарушения – сравнительно мягкое. За управление машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, штраф – от 500 до 800 рублей. За установку подложных номеров – еще 2 500. За управление автомобилем с подложными госзнаками – лишение прав на срок от 6 месяцев до года. Хотя, конечно, в данном случае, когда речь идет о ДТП с тяжкими последствиями, виновнику аварии грозит тюремный срок. Но с номерами эта статья Уголовного кодекса никак не связана.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация