Культурное путешествие В Суздале древние памятники на каждом шагу

3 апреля 2021, 03:09

Персоны

Деревянные дома с резными наличниками – не единственное, что привлекает туристов в Суздаль. Достопримечательности города. История и современность.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: В далеком 1965 году сюда приехал барон Ротшильд со своей супругой. И, пораженный богатой историей и красотой храмов, он заявил: "Я богатый человек, но если бы мне одолжили этот город на пару лет, я бы увеличил свое состояние вдвое". Поговаривают, что именно после этого туристический потенциал города возрос в несколько раз, и им стали заниматься. Ежегодно сюда приезжают более миллиона туристов, и это всего на 10 тысяч местных жителей. Поистине сокровищница русской культуры, самый популярный город Золотого Кольца. Древние достопримечательности встречаются буквально на каждом шагу, в среднем на один квадратный километр приходится 20 исторических памятников, а в целом их более 300, и многие внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К слову сказать, здесь действует официальный запрет на строительство домов выше трех этажей. В 2024 году город будет отмечать свое 1000-летие. И это наш сегодняшний герой – удивительный по своей красоте и единственный в России город-музей под открытым небом – Суздаль. Наши впечатления сегодня будут самыми свежими, поскольку Марат вот буквально несколько дней назад оттуда вернулся. Марат, Кремль, Торговые ряды, монастыри или деревянные дома с резными наличниками – что вас впечатлило, что вам запомнилось?

САФАРОВ: Ну, все, Полина, все впечатлило. Тут даже нет каких-то приоритетов, и даже иерархию выстроить очень сложно, потому что глаза, что называется, разбегаются. Это вот именно то пространство, в котором взгляд твой падает на что-либо (на простой деревянный дом, даже начала 20-го века, а, может быть, и совсем наш даже современник, если это оригинальная архитектура), и всегда это красота.

СТУПАК: Марат, согласитесь, что настолько это привлекает. Вот нет того, о чем мы с вами в некоторых программах говорим, когда новые дома строят, пусть даже одно-двухэтажные, но они вот этим вот сайдингом все покрыты, и это так удручает. Здесь, даже если дом строится, то строится вот именно в таком деревянном стиле, именно дерево, и это все сохраняется. Мы потом с вами об этом поговорим, о том, что готовятся к празднованию юбилея города, и вообще специальная программа развития города Суздаль до 30-го года. Это, я надеюсь, что сохранят и даже будут развивать, в этом изюминка города, мне кажется.

САФАРОВ: Ну, без деревянного зодчества, без деревянных жилых домов, без гостиниц из дерева просто не будет. Люди едут в город Суздаль именно за тем, чтобы наслаждаться и жить в этом пространстве деревянном, особенно жители мегаполисов. Конечно, современный Суздаль деревянный – это Суздаль со всеми удобствами, что называется, коммуникациями подведенными. Когда-то, вот вы уже упомянули о середине 60-х годов, когда Суздаль стал развиваться в качестве важнейшего туристического центра, было специально проведено газоснабжение из Владимира. Ну, для современных городов наших и сел, когда очень активные программы подвода газа, и когда доступность газа (и, следовательно, отопления, следовательно, горячей воды и коммуникаций) доходит до очень серьезных окраин государства, и очень в сложном каком-то климате и рельефе создается благодаря нашим газовщикам, то тогда – 50-60 лет назад – это была революция. И вообще вот этот приходит туризма в Суздаль, он очень серьезным стал стимулом для сохранения этого. Может быть, это один из первых тех примеров, когда сохранение, историческая память, историзм в хорошем смысле, сбережение, оно стало очевидным. Вот закончился этот период, когда рушили, безбожно как-то (в прямом смысле этого слова) реконструировали и уничтожали, и вот какой-то рубеж определенный произошел тогда, в середине 60-х годов...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация