Культурное путешествие Еще один повод поговорить о Сочи

10 февраля 2024, 00:15

Персоны

10 лет назад здесь состоялись зимние Олимпийские игры 2014 года – без преувеличения лучшие спортивные соревнования в современной истории олимпийского движения. Зимний Сочи. Что посетить? Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Всех приветствуем, в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: В декабре здесь созревают мандарины, в январе появляются тюльпаны, а в феврале вовсю цветет мимоза. Пальмы и утопающие в зелени городские парки. Все это и многое другое предлагает Сочи, куда мы и отправляемся сегодня. Тем более, что в это время зимой в Сочи проходит большое количество различных мероприятий. Во-первых, напомним, что Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета традиционно (уже в 17 раз) состоится здесь в феврале, в этом году – с 14 по 25 февраля. В марте – грандиознейшее событие: Всемирный фестиваль молодежи. Есть и еще один повод поговорить сегодня о Сочи. Ровно 10 лет назад здесь состоялись зимние Олимпийские Игры 2014 года – без преувеличения лучшие спортивные соревнования в современной истории олимпийского движения. К этой юбилейной дате запустили и специальный экскурсионный маршрут, который напоминает о том, как все происходило. Мы, конечно же, поделимся своими впечатлениями о зимнем Сочи, какие достопримечательности можно посетить (то, на что летом, в сезон, времени порой не хватает). Но вначале о главном событии – грядущем фестивале молодежи.

Марат, как город встречает своих гостей? Ведь уже съезжается многочисленная публика, в том числе и иностранная.

САФАРОВ: Да, аудитория колоссальная. Город должен встретить, примет около 20 тысяч российских и иностранных молодежных лидеров. Они проявили себя в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, конечно, спорта, различных сфер общественной жизни. Приедут подростки, представляющие разные детские организации и объединения, в который раз. И вот вы абсолютно правы, символично: ровно 10 лет прошло, когда Сочи встречал гостей со всего мира – спортсменов Олимпийских игр. Прошло 10 лет, и вновь 20 тысяч человек приедет в город. Конечно, большая часть мероприятий будет проходить на федеральной территории «Сириус", мы о ней поговорим. Это такая новая старая локация, очень известная, очень модная, красивая. Тем, кто еще давно, допустим, в Сочи не был или не очень хорошо пока ориентируется в географии нашей курортной столицы, "Сириус" – это территория федеральная, она не входит в состав города Сочи, но примыкает к Адлеру, то есть на Имеретинской низменности, именно там, где Олимпийский парк. И вот там как раз-таки и будут разворачиваться основные события Всемирного фестиваля молодежи, еще раз повторим: с 1 по 7 марта проходит он.

СТУПАК: Да, это очень важное событие. Пройдет он по указу нашего президента России Владимира Владимировича Путина. И это действительно масштабнейшее событие. И мне кажется, Сочи, наверное, со времен Олимпиады не видело такого нашествия.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация