Авторские материалы Аудиторы нашли нарушений на 355 миллиардов рублей: главное из отчёта Кудрина в Госдуме

7 апреля 2021, 17:09

Персоны

Государственные меры поддержки граждан и бизнеса во время пандемии показали свою эффективность. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме с ежегодным отчётом. Аудиторы следили за дополнительными выплатами врачам, а сейчас завершают проверки по снабжению клиник медицинским оборудованием и предоставлению гарантий бизнесу. Счётная палата также контролировала меры по снижению бедности. Основные выводы – в материале обозревателя "Вестей ФМ" Павле Анисимова.

Пандемия добавила к обычным проверкам бюджетных расходов аудит эффективности расходования средств, выделяемых для поддержки населения и предпринимателей. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, выплаты семьям с детьми предотвратили рост бедности в стране на 2%, став одной самых эффективных мер поддержки.

КУДРИН: Рост небольшой все-таки произошёл, но благодаря таким мерам мы предотвратили существенное ухудшение ситуации. Это – одна из самых эффективных мер, которая проводилась в части поддержки населения в этот год.

Проверяющие внимательно следили за "стимулирующими выплатами" медикам, которые работают с "ковидными" больными. Изначально регионы сами определяли критерии таких доплат, отметил Кудрин. Но после замечаний со стороны Счетной палаты и правительства количество жалоб и по этому вопросу снизилось в разы.

КУДРИН: В какой-то момент средняя зарплата (за вычетом этих мер) в каких-то регионах немного снизилась. В расчете на такого рода зарплаты местные бюджеты немного экономно повели себя. Мы на это обратили внимание и дали соответствующее указание всем регионам, кто это допускал, и доложили президенту, чтобы доплаты не замещали зарплату медиков, которую они и так должны были получать.

Всего в прошлом году Счётная палата провела 334 проверки. Аудиторы нашли нарушений на 355 миллиардов рублей, 16 миллиардов вернулись в бюджет – это в 3 с лишним раза больше, чем в позапрошлом году.

Есть много вопросов к "мусорной реформе": деньги выделяются, а уровень переработки по-прежнему низкий – более 90% отходов направляется на свалки. Есть проблемы в строительстве: по словам Кудрина, число брошенного долгостроя не сокращается, а, наоборот, растет. Счётная палата оценивает замороженные стройки почти в 4 триллиона рублей.

Главный аудитор раскритиковал работу институтов развития, которые призваны стать локомотивами экономического роста. Как заявил Кудрин, сотрудники институтов не забывают повышать себе зарплаты, а вот реализовывать проекты не спешат. В частности, работа тормозится в госкорпорации по поддержке малого и среднего бизнеса.

КУДРИН: В нашем фокусе находится корпорация МСП. Основные выводы: за 5 лет гарантийной поддержкой в рамках национальной гарантийной системы охвачены менее 1% объектов малого и среднего предпринимательства.

Госпрограммы антикризисных мер рассчитаны на 2 года, и они продолжают действовать в этом году. Соответственно, опять будут бюджетные заимствования и дополнительные источники финансирования, за которыми проследит Счётная палата. Сейчас аудиторы завершают проверку по аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Расходы на здравоохранение – одни из самых крупных бюджетных трат. При этом львиная доля госзакупок лекарств осуществляется без конкурса. По словам Кудрина, из 290 миллиардов рублей, потраченных на лекарственное обеспечение за 2 года, 250 миллиардов были израсходованы в виде заказа у единственного поставщика.

КУДРИН: Есть всего несколько компаний; они не производители, а посредники. Именно они получают большие лоты. Мы считаем, что должны быть конкурентные заявки. Значит, и лоты должны быть меньше. Тогда десятки производителей будут участвовать в этом, а не только посредники.

Счётная палата продолжает изучать, какие антикризисные гарантии получает бизнес. Кроме того, подчеркнул Кудрин, одной из приоритетных задач остаётся снижение бедности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация