Авторские материалы Не говори в шезлонге о работе: правила бесконфликтного отдыха

16 апреля 2021, 13:35

Персоны

Конфликтов во время путешествий можно избежать, если заранее наложить мораторий на спорные темы. Некоторые психологи рекомендуют даже составить список неудобных вопросов, которые ни при каких условиях не должны подниматься в отпуске. То есть буквально перенимать опыт дипломатов. И хотя не все специалисты разделяют это мнение, большинство признают: есть темы-триггеры, которые лучше не затрагивать на отдыхе. Что это за темы – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В отпуск – со списком! Но не вещей, которые надо положить в чемодан, или сувениров, которые стоит приобрести родным, а со списком тем, которые не будут подниматься на отдыхе, чтобы обойтись без конфликтов. Так, например, клинический психолог Ирина Пуговкина считает, что нужно заранее оговорить те вопросы, которые находятся под запретом. Договориться, что называется, на этом берегу, чтобы потом не пришлось ссориться на берегу морском.

Казалось бы, легкое решение сложной проблемы. Но не все так однозначно. Правило "стоп-слово" не всегда работает в межличностном общении. Тем более на отдыхе, говорит психолог Наталья Варская. Замалчивание проблемы, ее камуфлирование – прямой путь к психосоматике.

ВАРСКАЯ: Человек вытесняет проблему из своей головы, а она идет в тело. Ничего хорошего в этом нет. И составлять списки – это все равно что роботов сделать из людей: вот прописали – не нарушаем.

А главное – никакой гарантии, что не рванет конфликт на безобидной теме, которую в список не включили. Например, условия проживания в отеле, еда в столовой, внешний вид друг друга. Эти вопросы поднимают, как правило, женщины, поскольку наиболее импульсивны, а выливается это все в общий конфликт на пустом месте.

Еще одна тема, которая может возникнуть вдали от дома, – ревность. Зачастую именно на отдыхе люди, приехавшие вместе, начинают оглядываться по сторонам и сравнивать с другими своих спутников. Причем не в пользу последних, замечает Наталья Варская. И даже если эта тема была в списке, это не значит, что она уйдет автоматически.

ВАРСКАЯ: И даже если он не будет ей говорить, а она – ему, это будет витать, это будет чувствоваться, поэтому тут так не решить, что, мол, давай договоримся: ты меня не критикуешь, я тебя не критикую. Так они будут про себя критиковать, внутри. Толку-то! Все равно люди, которые долго прожили вместе (даже и не долго), а особенно женщины, они чувствуют мысли своего спутника.

И все-таки есть темы, которые поднимать не стоит, чтобы не испортить отдых. И это, скорее, правила хорошего тона, которые неплохо бы взять на заметку отдыхающим, говорит Наталья Варская.

ВАРСКАЯ: До Революции были правила светского этикета, правила хорошего тона: не затрагивать темы политики, религии, не говорить о работе и болезнях.

"Не говорить в шезлонге о работе" – прекрасное правило для полноценного отдыха. Это и впрямь было бы нелишним. Поставить на беззвучный режим все входящие из офиса (для срочных – SMS) и запретить себе обсуждать с семьей коллег и свои проекты – отличный способ не только не поссориться с супругом, но еще и разгрузить свою голову, говорит семейный психолог Ирина Корчагина. И если кто-то нарушает табу, стоит правильно пресекать разговоры.

КОРЧАГИНА: Просто дать установку: "Я не хочу, чтобы он говорил о работе". И прямо так говорить: "Васечка, мне так неприятно о работе, давай забудем об этом на время!" Использовать прием "я высказываюсь". Не: "Заткнись ты вообще с этой темой!", а: "Мне неприятно, я не хочу это слушать".

О чем же говорить на отдыхе? Обо всем, как обычно. Супругам – поднимать житейские вопросы, если вы с детьми – продолжать воспитательный процесс, обсуждая книги, фильмы, будущее. Если отдых проходит с друзьями, также не менять тем разговоров: сплетничать, делиться переживаниями. Главное – не сдерживать чувств и эмоций. Ведь вы же – на отдыхе, напоминает Ирина Корчагина. Любящим парам стоит добавить романтики.

КОРЧАГИНА: Говорить комплименты, больше объятий, больше сексуальных контактов, причем под сексом же мы можем понимать все: как мы обнимаемся, как мы целуемся, как мы обмениваемся взглядами. И что еще важно – разрешать себе на отдыхе в какие-то моменты разделение. То есть не быть бок о бок 24 часа.

И это – основное правило, на котором настаивают все психологи. Не обязательно быть вместе 24 часа в сутки. Совместный отдых не обязывает к сугубо парному времяпрепровождению. На отдыхе не запрещено отдыхать друг от друга. Посещение разных экскурсий и разделение досуга (вы – на йогу, он – в бассейн) – это способ избежать конфликта. Причем даже не придется составлять никакого списка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация