Авторские материалы Олимпиада вне политики: МОК не склонился перед США

24 апреля 2021, 06:14

Персоны

Международный олимпийский комитет запретил участникам Игр в Токио и Пекине преклонять колено в поддержку BLM. Ранее США, Канада, Германия призывали МОК разрешить акции протеста на соревнованиях, но исполком организации проявил твёрдость и подтвердил, что Игры – вне политики. С подробностями – спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Участникам Олимпийских игр в Токио и Пекине будет запрещено поддерживать акции протеста во время соревнований и церемоний награждения, сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета. Исполком МОК принял принципиальное решение и, что важно, проявил твёрдость, не поддавшись на огромное давление со стороны Соединённых Штатов и некоторых других стран. Правило 50 Олимпийской хартии, которое запрещает политические демонстрации, а также политическую, расовую или религиозную пропаганду, остаётся в силе.

Правило о запрете любых протестов существовало всегда. Основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен считал, что Олимпиаду нужно максимально отдалить от политики. Целью Игр было объединение людей, и де Кубертен говорил, что Олимпиады должны сохранять мир на планете. Конечно, были и протесты, и бойкоты, но до сих пор на одно из основных правил Олимпийской хартии никто не покушался. До прошлого лета, когда Олимпийский комитет США разрешил спортсменам выражать свои политические взгляды в любой момент во время отборочных стартов. Связано это в первую очередь с Black Lives Matter. Спортсмены могут носить любую символику, связанную с этим движением, преклонять колено или поднимать кулак в знак солидарности с меньшинствами. Такие же акции регулярно проходят перед футбольными матчами в Европе и перед стартом гонок в “Формуле-1”.

После этого США, Канада, Германия начали призывать МОК отменить правило 50 Олимпийской хартии. Канада, правда, оговаривалась, что политические акции нужно проводить в специально отведённых местах и они не должны касаться других олимпийцев. А вот США и Германия были бескомпромиссны и требовали разрешить протесты на Олимпиаде без оговорок.

Многие ждали, что МОК пойдёт на поводу у американцев. Предсказуемо против выступила комиссия спортсменов Олимпийского комитета России: «Мы считаем, что если разрешить политические высказывания, это омрачит атмосферу праздника и истинный олимпийский дух, который всегда присутствует на Играх. У спортсменов есть масса возможностей высказаться, в том числе и по политическим вопросам. Но если они станут делать это на Играх, они испортят праздник коллегам. Людям, которые честно боролись за медали и не хотят, чтобы уникальный момент в их жизни был чем-то омрачён. Почему мы не думаем о защите их прав?».

Комиссия спортсменов МОК во главе с пловчихой Кирсти Ковентри также выразила несогласие с предложением США, Германии и Канады. И ещё летом начала масштабный опрос среди спортсменов, чтобы отразить мнение атлетов всего мира. Он длился несколько месяцев, в нём приняли участие более 3 500 представителей 41 олимпийского вида спорта. Итог: более 70% спортсменов считают, что олимпийская арена, пьедестал почёта и официальная церемония награждения – неподходящие места для выражения своих политических взглядов. По итогам опроса комиссия спортсменов подготовила очень взвешенный и осторожный доклад, а исполком МОК все её рекомендации принял.

Западная пресса восприняла доклад комиссии спортсменов МОК как реакционный. Но сама Кирсти Ковентри высказалась в таком же ключе, что и комиссия спортсменов ОКР: “Когда я сама стояла на пьедестале, мне бы точно не понравилось, если бы что-то отвлекало внимание от этого момента. Награждение на Олимпийских играх – это сверхважный момент в жизни любого спортсмена. И никому не хочется, чтобы фокус внимания в этот момент переместился на что-то ещё”.

Но теперь у спортсменов есть другие возможности высказать свои политические взгляды – например, на пресс-конференции или на личной страничке в соцсетях. Этими площадками олимпийцы теперь могут пользоваться без ограничений, в том числе и во время Игр. Им также разрешено носить любую символику – но только в пределах олимпийской деревни. То есть, например, надевать бейсболку с символикой в поддержку меньшинств, делать татуировки, выкладывать фото в соцсетях, говорить о солидарности с кем-то на пресс-конференции, вставать на колено и поднимать кулак в олимпийской деревне можно. Делать всё это на соревнованиях, пьедестале почёта, официальных церемониях – нет.

За нарушение “нейтральности” спорта и Олимпийских игр предусмотрены санкции, они будут индивидуальными для каждого случая, и МОК утвердит их в ближайшее время. Кроме того, Кирсти Ковентри предложила провести ребрендинг олимпийской деревни и окружить спортсменов лозунгами про равенство, мир и солидарность, а также придумать единый жест в знак поддержки угнетённых во время церемонии открытия Олимпийских игр.

Лозунг Олимпийских игр уже дополнили, теперь он звучит так: “Быстрее, выше, сильнее вместе”.

По сути, комиссия спортсменов МОК нашла компромисс, а исполком организации все эти взвешенные рекомендации принял и утвердил. Спортсмены получают возможность высказаться, но олимпийская арена остаётся чисто спортивной площадкой для соревнований, а не для демонстрации политических взглядов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация