От трёх до пяти "Большая война – большие траты"

26 апреля 2021, 15:09

Персоны

Час милитариста: почему обострение на Украине не перешло в горячую фазу? Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – военный эксперт Михаил Ходарёнок.

ХОДАРЁНОК: Любая большая война всегда требует просто гигантского расхода материальных средств. Это в первую очередь боеприпасы, горючее, продовольствие, запасы военно-технического имущества. Остановимся только на одном вопросе – на боеприпасах. На одну наступательную операцию надо сосредоточить 5-6, иногда до 8 боекомплектов, например, выстрелов к артиллерийским орудиям. Это очень большие числа, очень большой объём и вес. А потом все боеприпасы, как правило, эшелонируются. Есть такое понятие, как при оружии – при нём находится некоторое количество боеприпасов; в батальоне, в дивизионе, в полку, в дивизии, в бригадах материального обеспечения – армейских, фронтовых, оперативно-стратегических. Так вот у меня такое впечатление сложилось, что запас боеприпасов находился всего-навсего, что называется, при оружии. Так что, по всей видимости, на мой взгляд, это была итоговая проверка и в том числе, как это в таких случаях бывает, демонстрация военной мощи. А на большую войну в этот раз никто не рассчитывал.

* * *

ХОДАРЁНОК: Все политические действия должны подкрепляться наличием соответствующей военной мощи. Насколько хорошо у нас с этим – вопрос, конечно, отдельный. В частности, например, тот же Черноморский флот готов к морской десантной операции или не готов? По большому счёту – это опять мои оценочные суждения – не готов.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация