Авторские материалы По пьяни залил не тот реагент: замдиректора спортшколы чуть не убил детей хлором в бассейне

26 апреля 2021, 17:21

Персоны

Детей в бассейне «Волна» Пензенской области мог отравить пьяный замдиректора спортшколы. Именно он контролировал, а точнее, должен был контролировать уровень химического состава воды. Следователи установили, что он влил в систему фильтрации не тот реагент. Мгновенная химическая реакция спровоцировала испарение хлора. В итоге 20 школьников оказались в больнице. Сейчас их состояние удовлетворительное. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Детские рюкзаки, полотенца и даже резиновые шлёпанцы так и остались на бортике у самой воды: эвакуировались из помещения, заполненного ядовитым газом, экстренно.

Первой почувствовала неладное тренер Елена Дёмина. Ощутив резкий запах, скомандовала школьникам срочно выбегать на улицу. Но когда дети стали плыть быстрее, у них сразу перехватило дыхание, появились тошнота и головокружение.

Если бы не бдительность и грамотные действия тренера, дети могли бы не выжить. Руководство региона пообещало наградить её орденом «За заслуги перед Отечеством».

На тренировке был 21 ребёнок. Всех быстро доставили в больницу. После осмотра только одному подростку не потребовалась госпитализация, его отпустили домой. Сейчас состояние детей удовлетворительное.

Никакого антидота конкретно от хлора не существует. Токсикологи назначают в подобных случаях поддерживающую терапию – кислородно-воздушные смеси. Обычно пациентов с такими отравлениями наблюдают 2 дня. А значит, те дети, состояние которых не ухудшится, скоро окажутся дома.

Для обеззараживания воды в бассейне применялся хлорсодержащие препараты. А они требуют особо строго соблюдения правил применения, говорит доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: Как правило, используют не свободный хлор, а хлор в виде гипохлорита или в виде хлораминов. И вот эти хлорамины значительно интенсивнее испаряются с поверхности воды, чем свободный активный хлор, имеют резкий и неприятный запах. Они неприятны и сами по себе: раздражают глаза, кожу, дыхательные пути.

Бассейн «Волна» в городе Нижнем Ломове – относительно новый: его построили в 2008 году. 2 года назад меняли оборудование по обеззараживанию воды, а в начале апреля прошла плановая проверка.

В Пензенской области приостановили работу бассейнов, где установлено такое же оборудование. Кроме того, обсуждается создание специального областного учреждения, которое будет заниматься работой бассейнов. Но пока данные, которые установило следствие, говорят о том, что причиной выброса хлора стал человеческий фактор. Выяснилось, что заместитель директора спортивной детско-юношеской школы, которой принадлежит бассейн, в день ЧП был пьян. Он залил в систему фильтрации ошибочный реагент. Подозреваемый уже задержан, решается вопрос о мере пресечения.

В декабре прошлого года похожий случай произошёл в Астрахани. Тогда из-за паров хлора в бассейне пострадали 26 человек. Концентрация вещества в воде превышала допустимые нормы в 25 раз.

Сегодня существуют более безопасные способы очистки воды, в том числе озонирование, ультрафиолетовое облучение и мембранные очистители. Но и от микробов они защищают не так хорошо, продолжает Дмитрий Мустафин.

МУСТАФИН: Всё-таки самое действенное – это хлорирование воды с помощью различных хлорсодержащих препаратов. Если использовать эти хлорсодержащие препараты правильно, то будет минимально негативное воздействие. Но здесь очень легко получить негативные результаты, если это будет сделано человеком, который не руководствуется теми правилами, которые химики разработали.

“Щадящие” системы чаще используют в фитнес-центрах. Спортивные объекты же в основном по-прежнему обеззараживают более действенным, дешёвым, но опасным хлором.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация